Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
Герман Напольский 15-01-2025 02:34:45
9 января 2025 года в Минске состоялась встреча представителей Миссии наблюдателей от СНГ во главе с руководителем Штаба Миссии Леонидом Анфимовым с руководством Верховного Суда Республики Беларусь.
На встрече обсуждены практические вопросы взаимодействия Миссии наблюдателей и Верховного Суда по обмену информацией в ходе избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь, организации работы судов в этот период, а также о порядке рассмотрения обращений.
«Что касается судебной компетенции, которая предусмотрена в рамках избирательного процесса, то наша задача состоит в том, чтобы в установленном белорусским законодательством порядке рассматривать связанные с осуществлением избирательного процесса споры и жалобы, восстанавливая тем самым законность и справедливость и обеспечивая свободное и демократическое проведение выборов», – подчеркнул первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович.
Он отметил, что пока жалоб или процессуальных обращений в Верховный Суд не поступало. По мнению Валерия Калинковича, это свидетельствует о четкости и понятности избирательного законодательства и высоком уровне законности прохождения всех процессов в рамках избирательной кампании.
При этом представители Верховного Суда отметили, что особенностью нынешней президентской кампании в Беларуси является то, что она проводится после Конституционной реформы 2022 года. Тогда в Конституцию Республики Беларусь были внесены изменения и дополнения, которые коснулись в том числе и избирательного законодательства.
В свою очередь Леонид Анфимов проинформировал участников встречи о деятельности Миссии наблюдателей от СНГ в ходе мониторинга подготовки и проведения выборов Президента Республики Беларусь, организации долгосрочного и краткосрочного наблюдения, принципах формирования Миссии.
«Учитывая имидж Беларуси на международной арене, выборы Президента Республики Беларусь представляют огромный интерес на пространстве Содружества Независимых Государств», – отметил Леонид Анфимов.
Он рассказал, что на сегодняшний день в составе Миссии аккредитованы 306 наблюдателей, 40 из них работают на долгосрочной основе.
Леонид Анфимов особо подчеркнул, что традиционно Миссия наблюдателей от СНГ осуществляет свои функции строго в соответствии с белорусским законодательством, уважая суверенитет государства, объективно оценивая процесс подготовки и проведения избирательной кампании.
«Исходя из той информации, которую мы получаем, избирательная кампания организована на очень хорошем уровне, в соответствии с действующим законодательством. Главная задача Миссии – дать оценку соблюдения действующего законодательства по ходу проведения избирательной кампании, включая агитационный этап. Поэтому уровень подготовки и проведения избирательного процесса соответствует всем международным нормам и стандартам демократических выборов», – заявил Леонид Анфимов.
По итогам встречи сторонами была достигнута договоренность об информировании Штаба Миссии о поступивших в ходе избирательного процесса обращениях и жалобах граждан, сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества.
evrazesnews.ru
Показы: 1544
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"