В Ташкенте – первый Форум добровольцев под эгидой Года волонтёрсткого движения в СНГ
Герман Напольский 04-05-2024 23:25:20
3 и 4 мая в столице Узбекистана проходит Форум волонтёров стран-участниц Содружества Независимых государств. Это первое подобное мероприятие, которое в этом году проходит под эгидой Года волонтёрского движения в СНГ.
В Ташкент прибыли добровольцы из России, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и других стран Содружества. Здесь они познакомятся с лучшими практиками волонтёрского движения Узбекистана, а также обсудят деятельность активистов во время ЧС, работу на массовых мероприятиях и другие направления деятельности.
«Для нас большая честь приветствовать первый Форум в рамках этого большого проекта – Года волонтёрского движения в СНГ, – обратилась к участникам Первый заместитель директора Агентства по делам молодёжи Республики Узбекистан Дильнозахон Каттаханова. – Очень радует, что волонтёры СНГ своей активностью, целеустремленностью, инициативностью привносят очень много позитивных изменений в наш мир, в наше окружение».
На площадке Форума волонтёры представили действующие в стране практики. Активисты Узбекистана создали уникальное приложение «U-Report», где молодые люди могут оставить своё мнение по общественно важным темам.
Студенты Ташкентского университета рассказали о проекте «Юридическая клиника». Он во многом повторяет направление «Обучение служением», который внедрён во многие вузы России. Студенты «Юридической клиники» оказывают правовую поддержку всем нуждающимся в этом жителям Узбекистана.
«У нас есть профессора, преподаватели, которые помогают нам. Мы с ними сообща решаем проблемы. Мы по махаллям (традиционные мусульманские общины, созданные как правило вокруг мечети, – прим. ред.) ездим и там предоставляем консультации», – поделился один из участников проекта.
Волонтёры неправительственной некоммерческой организации «Солнышко» особое внимание уделяют профилактике рабства и эксплуатации детей в стране.
«Мы занимаемся информированием в учебных учреждениях, в зонах отдыха. Эта проблема сейчас распространена, но мало об этом говорят и освещают, о торговле людьми, эксплуатации детского труда, рабстве, сексуальной эксплуатации. Если кто-то попал в сложную жизненную ситуацию, как выйти из неё, как не бояться об этом говорить, где можно найти помощь. Единственное, что мешает по сей день нам довести дело до конца и остановить торговлю людьми это то, что жертвы не говорят о причинах случившегося. Они до такой степени запуганы, поэтому молчат», – рассказала волонтёр «Солнышка» Муниса.
Напомним, решение о проведении Года волонтёрского движения в СНГ приняли главы государств-участниц Содружества. В плане – 200 мероприятий. По мнению организаторов, это поможет НКО разных стран обменяться лучшими практиками, повысит престиж добровольчества.
«Всё началось в 2018 году, когда Ассоциация волонтёрских центров (ДОБРО.РФ) стала координатором рабочей группы по разработке Концепции сотрудничества стран СНГ в поддержке молодёжного волонтёрского движения, – отметила Руководитель Центра международных проектов АВЦ Лейла Бадалова. – Наша задача – сближать народы через конкретные дела, формировать общность на основе совместной деятельности, чтобы в памяти остался позитивный след, чтобы деятельность выражалась в конкретном результате».
Бадалова добавила, что до 19 мая продолжается приём заявок на стажировку лидеров и активистов НКО из стран СНГ, которая пройдёт в июле в Москве и Ханты-Мансийске. Её организуют Россотрудничество, Ассоциация волонтёрских центров (АВЦ) и Круглогодичный центр компетенций «Добрино» (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества.
evrazesnews.ru
Показы: 696
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"