В Узбекистане приступил к работе штаб миссии наблюдателей от СНГ
Герман Напольский 13-04-2023 01:04:3612 апреля 2023 года в Ташкенте начали работу Миссия наблюдателей от СНГ и ее Штаб. По приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Миссия наблюдателей от СНГ примет участие в наблюдении за ходом подготовки и проведения референдума по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан».
Состоялась встреча Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддина Низамходжаева с Главой Миссии наблюдателей от СНГ, Генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым и членами Штаба Миссии. Зайниддин Низамходжаев ознакомил гостей с ходом подготовки к референдуму. Он отметил, что она проходит в условиях открытости и гласности.
Глава Миссии наблюдателей от СНГ подчеркнул, что работа Миссии будет строиться на принципах политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства, строго в соответствии с законодательством Республики Узбекистан. «Мы видим свою задачу в оказании содействия в проведении свободной и демократической кампании» - отметил Глава Миссии.
Сергей Лебедев проинформировал Зайниддина Низамходжаева, что «Штаб Миссии наблюдателей от СНГ приступил к работе сегодня. Он организует деятельность наблюдателей, определит порядок их работы накануне и в день голосования, распределит их по регионам Узбекистана, проведет необходимый инструктаж.
Во время долгосрочного наблюдения мы планируем посещение и изучение работы комиссий референдума всех уровней, ведение мониторинга телевизионных и печатных средств массовой информации. Краткосрочные наблюдатели прибудут для осуществления своих функций за 2-3 дня до голосования и после получения в Штабе Миссии всех необходимых материалов приступят к выполнению своих задач.
Наши оценки будут базироваться исключительно на основании собственного наблюдения, официальной информации, фактического материала, предоставленного комиссиями референдума и госучреждениями».
В рамках встречи наблюдателям Миссии СНГ была предоставлена возможность ознакомиться с работой центра оперативной информации, а также с практикой применения новых информационных технологий при подготовке к референдуму.
По окончанию встречи Сергей Лебедев сделал официальное заявление для средств массовой информации о начале деятельности Миссии наблюдателей от СНГ. Он обратил внимание СМИ на количество и состав Миссии: «Сейчас идет процесс формирования Миссии. Мы рассчитываем, что в ее состав войдут представители государств – участников СНГ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ.
Ожидается, что в мониторинге подготовки и проведения референдума примут участие порядка 50-60 наблюдателей от СНГ», сообщила пресс-служба Исполкома Содружества.
Напомним, что наблюдатели от Содружества будут уже в девятый раз осуществлять наблюдение в Узбекистане.
evrazesnews.ru
Показы: 1171
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: ЕАЭС - одно из самых значимых объединений в мире
- По итогам заседания Евразийского межправсовета подписаны важные документы
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Никол Пашинян: ЕАЭС продолжает развиваться в логике формирования общих пространств
- Глава правительства Казахстана рассказал о цифровизации процессов в АПК
- Олжас Бектенов: мировая роль ИИ переходит от конкурентной к кооперативной
- Али Асадов: Азербайджан придает значение сотрудничеству в транспортно-транзитной сфере
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Эксперт: Саммит "двадцатки" стал большой дипломатической победой Бразилии
- Казахстан подтвердил приверженность принципам ОБСЕ
- Роман Головченко: в ряде сфер ИИ в Белоруссии применяется и сегодня
- Адылбек Касымалиев: цифровая трансформация является приоритетом для Кыргызстана
- Олжас Бектенов: Евразийский союз доказал свою эффективность
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
- Сергей Лавров: встречи с китайским коллегой - весьма полезны
- Акылбек Жапаров обозначил приоритеты сотрудничества в рамках СНГ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Имангали Тасмагамбетов поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах
- Генсек ОДКБ встретился с послом Ирана в России
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Владимир Путин встретился с делегациями ПА ОДКБ
- Вячеслав Володин обозначил приоритеты в деятельности ПА ОДКБ
- Абдулла Арипов предложил снять ограничения в торговле со странами ЕАЭС
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Страны СНГ договорились о гуманитарном сотрудничестве на ближайшие два года
- Михаил Мишустин: Россия заинтересована укреплять исторические связи в СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"