Размер текста: - o +

Александр Лукашенко: страны ЕАЭС нужно подтягивать к решению проблем СНГ

Герман Напольский 02-06-2022 00:59:04

По причине глобального характера экономики и того факта, что Россия и Беларусь - крупнейшие торгово-экономические ваши партнеры, последствия санкций в той или иной степени затронут всех. Об этом заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко 27 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в режиме видеоконференции.

Поэтому, отметил он, нельзя сидеть сложа руки.

 "Говорю это снова тем, кто думает, что все пройдет само собой и удастся благополучно отсидеться. Мы просто обязаны сплотиться и действовать единым фронтом, как здесь уже было сказано нашим председательствующим. Очевидно, это нужно всем и иного не дано, если мы хотим сохранить свою государственность, наш союз и на самом деле думаем о благе своих народов",- добавил белорусский лидер.

Уже сделанные нами совместные шаги - тому подтверждение. Это относится к достаточно оперативно принятым Комиссией решениям по повышению устойчивости экономик государств - членов союза. Считаю, что далее нам следует принять экстренные меры по переформатированию логистики.

Значительный интерес представляет инициатива комиссии по реализации проекта "Евразийский агроэкспресс". Он призван обеспечить регулярные беспрепятственные поставки сельскохозяйственных товаров железнодорожным транспортом, в том числе с Китаем.

Кроме того, нужно серьезно форсировать работу по созданию новых кооперационных связей и импортозамещению, в особенности по товарам критического импорта. Актуальным является предложение по разработке индикативных балансов в отношении товаров первой необходимости для внутреннего рынка союза.

ЕАЭС имеет хорошие позиции в вопросах продовольственной безопасности, однако в связи с прогнозируемым ажиотажным спросом в мире на первоочередные продукты питания необходима тесная координация, чтобы не допустить дефицита отдельных товаров в наших странах.

"Считаю, что к решению обозначенных проблем необходимо подтягивать и остальные государства СНГ",- добавил белорусский лидер.


evrazesnews.ru

Показы: 1400