Размер текста: - o +

Представители стран СНГ вновь обсудили актуальные вопросы взаимодействия

Герман Напольский 22-09-2020 21:49:08

22 сентября 2020 года в Минске в Исполнительном комитете СНГ прошло очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Узбекистана.

В нем приняли участие Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев (с использованием видеоконференцсвязи), его заместители и сотрудники Исполкома.

Перед началом заседания состоялось награждение членов Оргкомитета по открытию 2 июля Аллеи Дружбы в Музейно-парковом комплексе «Победа» в Минске. Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Артем Цуран награжден Грамотой Исполнительного комитета СНГ, а генеральному директору «Минскзеленстрой» Игорю Кушнеревичу и начальнику управления культуры Минского горисполкома Виталине Рудиковой объявлена благодарность Председателя Исполнительного комитета СНГ.

Постпреды стран Содружества обсудили ход подготовки к очередным заседаниям Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые в формате видеоконференции пройдут 15 и 16 октября соответственно, а также включенный в повестку дня по инициативе Российского постпредства вопрос о процедуре подписания международных договоров на этих заседаниях.

Постоянные полномочные представители заслушали и обсудили Информацию о практическом вкладе учрежденных в рамках СНГ базовых организаций, а также созданных при них советов в продвижение взаимодействия в Содружестве. Органам отраслевого сотрудничества СНГ рекомендовано активизировать взаимодействие с курируемыми базовыми организациями и созданными при них советами и регулярно заслушивать отчеты об их работе на своих заседаниях. Представленную по этому вопросу Информацию предложено разместить на сайте Исполнительного комитета СНГ.

На заседании обсужден также ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. Отмечена необходимость дальнейшей работы по устранению торговых барьеров между сторонами Договора, что должно послужить одним из важнейших условий экономического роста и развития взаимной торговли. С целью дальнейшей либерализации условий взаимной торговли решено продолжить мониторинг хода реализации положений Договора и работу по подготовке проекта Соглашения о свободной торговле услугами.

Кроме того, члены Совета постпредов обсудили вопросы о продвижении кандидатур от стран СНГ на должности Генерального секретаря и глав институтов ОБСЕ и о работе, проводимой в рамках реализации положений Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом СНГ и Евразийской экономической комиссией от 27 ноября 2018 года.

Также на заседании согласованы кандидатуры глав миссий наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Республики Таджикистан 11 октября и выборах Президента Республики Молдова 1 ноября 2020 года. Миссию в Таджикистане возглавит Председатель Исполнительного комитета Сергей Лебедев, а в Молдове – его первый заместитель Виктор Гуминский.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества запланировано на 27 октября, сообщила пресс-служба Исполкома Содружества.


evrazesnews.ru

Показы: 1107