Размер текста: - o +

Эксперт: государства Центральной Азии не все легко переживают коронавирусные ограничения

Герман Напольский 12-07-2020 23:43:25

 

 Государства Центральной Азии далеко не все хорошо переживают коронавирусные ограничения. Об этом заявил координатор экспертной платформы "Большая Евразия" Сергей Масулов 9 июля в ходе видеомоста Москва – Минск – Бишкек – Ереван – Нур-Султан на тему: "Евразийский экономический союз: от идеи — к субъектности, от субъектности — к эффективности".
В частности, отметил он, что процесс восстановления реальной экономики (после карантинных ограничений- ред.) вызвала наибольшие трудности у Кыргызстана, где 46% - сфера услуг, в которой "все закрылось - и на этом была точка".
В свою очередь, государства, в которых есть собственное производство- Узбекистан, в частности, в значительно меньшей степени пострадает от вынужденного карантина.
В целом, считает Сергей Масаулов, для выхода из коронавирусного карантина с наименьшими потерями необходим приоритет новых отраслей промышленности, а также благоприятный инвестиционный климат. Не менее важным, по его мнению, является вопрос развития цифровизации, который, в частности, должен помочь пережить государствам новые карантинные ограничения в том числе, если они возникнут.
"Понятно, что в ситуации, которая сейчас сложилась- сохранить некогда базовые социальные стандарты уже невозможно. И сегодня нужно работать стратегически в плане сохранения тех или иных социальных достижений",- добавил эксперт.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1078