Размер текста: - o +

Сергей Лебедев приветствовал Санкт-Петербургский международный культурный форум

Герман Напольский 15-11-2019 00:26:07

14 ноября 2019 года начал работу VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум.

Его организаторами выступили Правительство Российской Федерации, Министерство культуры России, Правительство Санкт-Петербурга.

Основная тема мероприятия – «Культурные коды в условиях глобализации».

Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.

Свое приветствие организаторам, участникам и гостям Форума направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии отмечено, что мероприятие традиционно проходит в одной из красивейших культурных столиц мира – Санкт-Петербурге. Этот город неизменно привлекает многочисленных туристов и специалистов в сфере культуры богатством своих достопримечательностей.

Санкт-Петербургский форум – уникальное событие мирового уровня, авторитетная дискуссионная площадка для обмена опытом и решения важных задач в гуманитарной сфере, в том числе отвечающих стратегическим направлениям культурного сотрудничества в Содружестве Независимых Государств.

«Развитию взаимодействия стран Содружества в этой области уделяется особое внимание, свидетельством чему может быть объявление тематических годов в СНГ: 2018 год вошел в историю как Год культуры, нынешний объявлен Годом книги. Расширяется нормативная правовая база культурного сотрудничества, которая недавно пополнилась Соглашением о сотрудничестве государств – участников СНГ в области музейного дела. Ярким и масштабным событием является Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества». Все более популярными и востребованными становятся Международная выставка «ART  EXPO» и другие совместные мероприятия государств – участников СНГ», – считает Сергей Лебедев.

Он выразил убеждение, что Форум пройдет в конструктивной и творческой атмосфере, откроет новые возможности для подготовки и реализации совместных проектов, запомнится его участникам насыщенной программой и интересными встречами.

Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

Форум продлится до 16 ноября, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.


evrazesnews.ru

Показы: 1071