В Минске пройдет заседание уставных органов СНГ
Герман Напольский 24-03-2017 12:25:11
30 марта 2017 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
Как сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества, планируется, что члены Совета постпредов и КЭВ сформируют проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоится 26 мая в Казани. Ожидается, что в проект повестки дня будут включены вопросы, касающиеся, в частности, взаимодействия стран Содружества в сфере инноваций, обеспечения транспортной безопасности, использования атомной энергии в мирных целях, подготовки специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли. Кроме того, главам правительств планируется предложить рассмотреть документы, регламентирующие сотрудничество в области радионавигации, противодействия производству и распространению контрафактной продукции, защиты интеллектуальной собственности и др.
Участники совместного заседания обсудят ход выполнения Решения Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года об адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям.
Как известно, работа по дальнейшему совершенствованию деятельности Содружества и его адаптации к современным реалиям начата по предложению Республики Казахстан, внесшей целый ряд предложений по его трансформации. По итогам рассмотрения этих предложений министерствами иностранных дел и было принято упомянутое Решение СГГ, которое дало старт новому этапу в развитии организации.
Совет глав государств решил продолжить конструктивную работу по дальнейшему адаптированию СНГ к реалиям современного миропорядка и поручил Совету постпредов и КЭВ совместно с Исполнительным комитетом СНГ рассмотреть возможные дополнительные предложения государств относительно дальнейшего совершенствования взаимовыгодного сотрудничества в рамках Содружества.
Для выполнения этого поручения Совет постоянных полномочных представителей принял соответствующий План мероприятий, ход реализации которого и станет предметом обсуждения участников совместного заседания.
Кроме того, на заседании будет рассмотрен ход выполнения Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.
Мероприятия Плана направлены на развитие различных аспектов экономического сотрудничества – межгосударственного инновационного пространства, правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, межгосударственного торгово-экономического сотрудничества на основе зоны свободной торговли, создание общих рынков труда и услуг, развитие взаимодействия в социально-экономической и валютно-финансовой сферах, повышение эффективности использования материальных и природных ресурсов и энергосбережение, охрану окружающей среды.
Значительное внимание в Плане уделено сотрудничеству в отдельных отраслях экономики – в энергетике и на транспорте, промышленности и лесном хозяйстве, информационно-коммуникационных услугах и использовании космоса, агропромышленном комплексе и сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В целом План охватывает более 20 направлений сотрудничества и насчитывает 291 мероприятие.
Члены Совета постпредов и КЭВ обсудят также итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2016 году, являющихся локомотивом эффективного взаимодействия в рамках Содружества.
В настоящее время в рамках СНГ действуют 69 органов отраслевого сотрудничества, из них: 36 – в экономической сфере, 16 – в сфере безопасности, 11 – в гуманитарной сфере, по 3 – в информационной и правовой.
В минувшем году состоялось 81 заседание органов отраслевого сотрудничества СНГ, на которых рассмотрены 959 вопросов по различным направлениям многостороннего интеграционного взаимодействия. Проекты 31 из 66 документов, принятых Советом глав государств и Советом глав правительств Содружества в 2016 году, подготовлены по инициативе или с участием органов отраслевого сотрудничества СНГ. Участники совместного заседания Совета постпредов и КЭВ наметят меры по дальнейшему повышению эффективности работы отраслевых органов.
Они также заслушают и обсудят Информацию Исполнительного комитета СНГ об исполнении единого бюджета органов СНГ за 2016 год и перспективах исполнения единого бюджета органов СНГ на 2017 год.
evrazesnews.ru
Показы: 1131
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"