Валентина Матвиенко призвала европейские парламентские организации к активной совместной работе
Герман Напольский 20-05-2016 12:54:58
В Таврическом дворце ― штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств ― участников СНГ (МПА СНГ) ― прошло заседание Совета МПА СНГ.
Как сообщили в пресс-службе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, для участия в работе весенней сессии МПА СНГ в Санкт-Петербург прибыли руководители ряда международных партнерских организаций, в том числе крупнейших межпарламентских ассамблей мира: Председатель Межпарламентского союза Сабер Чоудхури, Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Илкка Канерва, Председатель Парламентской ассоциации Содружества (наций) Ширин Шармин Чодхури.
Открыла заседание Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Она предложила европейским парламентариям возобновить традицию проведения совместных конференций, посвященных различным вопросам сотрудничества на евразийском континенте, а также подчеркнула, что взаимодействие международных парламентских организаций в настоящее время приобретает особую актуальность. «Парламентарии, наделенные мандатом доверия своих избирателей, бывают более самостоятельны и независимы в своих действиях, что позволяет им откровенно обсуждать сложные моменты, сообща искать пути выхода из сложных ситуаций. В связи с этим значительно возрастает роль сотрудничества между нашими организациями», ― сказала Валентина Матвиенко.
Председатель Совета МПА СНГ отметила, что деятельность Межпарламентской Ассамблеи базируется на ее международной правосубъектности, и это позволяет на юридической основе развивать всестороннее сотрудничество с другими международными организациями. Так, МПА СНГ имеет документально оформленные отношения более чем с 40 международными, прежде всего парламентскими, организациями.
Валентина Матвиенко напомнила, что сотрудничество с международными партнерами МПА СНГ происходит по нескольким направлениям. Например, совместные заседания руководящих органов с Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы и с Бюро Парламентской ассамблеи ОБСЕ, а также проведение тематических конференций и семинаров, взаимодействие в рамках наблюдения за выборами. В течение многих лет МПА СНГ и ПАСЕ организовывали ежегодные конференции по различным аспектам международного сотрудничества, подчеркнула она.
В процессе заседания члены Совета обсудили итоги деятельности МПА СНГ в 2015 году, план работы МПА СНГ на 2016 год, а также рассмотрели ряд актуальных вопросов, в том числе вопросы о подготовке к 25-летию МПА СНГ, о перспективах взаимодействия международных парламентских организаций по актуальным проблемам международной повестки дня, об участии международных наблюдателей от МПА СНГ в мониторинге референдума по изменениям Конституции Республики Армения, об участии международных наблюдателей от МПА СНГ в мониторинге внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, о подготовке к наблюдению за всенародным референдумом по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан, о подготовке к наблюдению за выборами Президента Республики Молдова, о сотрудничестве МПА СНГ и Европейского банка реконструкции и развития в процессе разработки модельных законодательных актов для стран Содружества, о ходе подготовки к изданию журнала МПА СНГ «Диалог: политика, право, экономика» и другие.
В заседании Совета также приняли участие координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, заместитель Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Валех Алескеров, координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Акрамшо Фелалиев, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин, председатель Контрольно-бюджетной комиссии МПА СНГ, член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам, обороне и безопасности Максат Сабиров, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи Нурудин Мухитдинов, старший юридический советник Европейского банка реконструкции и развития Алексей Зверев, председатель Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Юрий Щербук, главный редактор журнала «Диалог: политика, право, экономика», научный руководитель Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ ― руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев, заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ ― директор Международного института мониторинга развития демократии государств ― участников МПА СНГ Андрей Баранов.
evrazesnews.ru
Показы: 1538
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"