Размер текста: - o +

Алмазбек Атамбаев: Кыргызстан приложит все усилия для продуктивного председательствования в СНГ

Герман Напольский 16-10-2015 19:36:25

Кыргызстан считает интеграцию важным фактором развития и предлагает странам Содружества адаптировать свою повестку дня и приоритеты к новым реалиям. Об этом заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев 16 октября на Саммите СНГ в поселке Бурабай (Казахстан)

 «В этой связи мы считаем своевременным принятие на сегодняшнем заседании Заявления глав государств-участников СНГ о борьбе с международным терроризмом», - сказал Алмазбек Атамбаев.

По словам Президента, Кыргызстан, как государство-председатель СНГ в 2016 году, намерен строго придерживаться и соблюдать принципы преемственности и последовательного укрепления, взаимовыгодного развития сотрудничества, отвечающего интересам стран СНГ. «Мы уже подготовили проект соответствующей Концепции председательства в Содружестве. В декабре текущего года Концепция будет официально представлена в установленном порядке. На нашу долю выпала почетная миссия - провести в 2016 году в Бишкеке юбилейный Саммит СНГ, основным вопросом которого станет Заявление в связи с 25-летием образования Содружества», - сказал Алмазбек Атамбаев.

«Мы предлагаем провести данное заседание 16 сентября 2016 года в городе Бишкек», - сказал Алмазбек Атамбаев, заверив коллег, что Кыргызстан приложит все усилия для продуктивного проведения председательствования в Содружестве в 2016 году совместно с сопредседательствующими с нами - Казахстаном и Россией.

В завершение своего выступления Президент Алмазбек Атамбаев поблагодарил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за эффективное руководство работой Содружества в период председательства и выразил уверенность, что итоги сегодняшнего заседания способствуют дальнейшему укреплению взаимодействия в рамках СНГ.


evrazesnews.ru

Показы: 1553