Коллективные миротворческие силы ОДКБ приступили к активной фазе учения в Казахстане
Герман Напольский 05-10-2024 00:22:52
2 октября в Казахстане в ходе совместного командно-штабного учения с Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ началась отработка учебно-боевых задач на контрольно-пропускных пунктах, блокпостах и пунктах приема беженцев, при сопровождении колонн и грузов, а также оказание гуманитарной помощи.
Накануне руководитель учения генерал-майор Алмаз Джумакеев вручил командующему КМС мандат на подготовку и проведение миротворческой операции.
Сценарий учения предполагает обстановку, созданную по одному из вариантов применения миротворческих сил и разрешения внутреннего конфликта на территории государства – члена ОДКБ.
Согласно легенде учения, Коллективные миротворческие силы в соответствии с Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ выполняют задачи по поддержанию режима прекращения огня между противоборствующими сторонами. В зоне ответственности подразделения осуществляют мобильное и пешее патрулирование, охрану и усиление контрольно-пропускных пунктов, разминирование взрывоопасных предметов, сопровождение и доставку гуманитарных грузов, эвакуацию мирного населения и оказание медицинской помощи. Кроме того, миротворцы обеспечивают соблюдение условий перемирия и выступают в качестве посредников при переговорах между сторонами конфликта.
В ходе одного из эпизодов учения Коллективные миротворческие силы ОДКБ отразили нападение на базовый район и отработали блокирование условного противника.
Наряд контрольно-пропускного пункта базового района Миротворческих сил подвергся вооруженной «атаке» неизвестными лицами. Сводный миротворческий отряд, состоящий из военнослужащих Кыргызстана, России и Таджикистана, вступил в огневой контакт с нападающими и отразил вооруженное нападение. Операторы беспилотных летательных аппаратов выявили пути отхода и населенный пункт, где сосредоточился условный противник.
Подразделение миротворцев, состоящее из отряда специального назначения «Беркут» Национальной гвардии Республики Казахстан, сотрудников МВД Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, выдвинулось из базового района, окружило «противника» и блокировало его в населенном пункте. Подразделение обеспечило работу группы быстрого реагирования, которая произвела задержание отряда незаконного вооруженного формирования.
Активная фаза командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2024" проходит с 1 по 5 октября на территории Республики Казахстан. В учении принимают участие национальные контингенты миротворческих сил Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего на учение привлечено более 2000 военнослужащих, 500 единиц бронетанковой и автомобильной техники, вертолеты Ми-17, Ми-35, самолеты Ил-76 и Си-295, беспилотная авиация, сообщил сайт ОДКБ.
evrazesnews.ru
Показы: 593
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"