Размер текста: - o +

Депутат: необходимо выработать единую модель устойчивости к биологическим угрозам

Герман Напольский 11-04-2020 20:45:55

Член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  по обороне и безопасности Ольга Ковитиди на заседании Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи,   предложила создать единую нормативно-правовую модель глобальной устойчивости к инфекционным заболеваниям и биологическому оружию.

Ольга Ковитиди: Пандемия нового  коронавируса является глобальной угрозой  мировой системе безопасности. Поэтому нам, парламентариям государств – членов ОДКБ необходимо выработать единую нормативно – правовую модель глобальной устойчивости к подобного рода угрозам.  В частности, к инфекционным заболеваниям,  биологическому оружию.  

Я твердо уверена, что настоящая нормативно – правовая модель  будет востребована. Еще рано говорить о том, что уже завтра она станет рекомендацией ПА ОДКБ,  руководством к действию, актом нашей Организации, но то, что уже сегодня нам необходима координация действий, и нам нужен единый план  по защите наших граждан, граждан наших стран – это совершенно очевидно.  

    Именно поэтому сегодня Россия, которая продемонстрировала высочайший уровень противодействия внезапно возникшей эпидемии и солидарность со всеми странами, в первую очередь, государствами ОДКБ, и другими странами, которые нуждаются в экстренной помощи, Россия, которая демонстрирует открытость в своих международно-правовых отношениях, международную солидарность в противодействии мировой глобальной угрозе, предлагает законодательно закрепить координацию усилий в противодействии биоугрозе.
Не удивительно так же, что именно от членов нашей делегации поступило предложение, которое, несомненно, я не побоюсь такого слова,  будет в интересах не только государств – членов ОДКБ, но и всего человечества. Мы сегодня должны понимать, что, только скоординировав,  объединив наши усилия, мы сможем противостоять этой серьезнейшей угрозе, которая, поверьте мне, является достаточно серьезным экзаменом для многих стран – проверкой эффективности государственного управления.  
Поэтому мы сегодня должны принимать целый ряд рекомендаций на опережение. В частности, документ, который регламентировал бы изучение  состояния и тенденций эпидемиологической обстановки в зоне ответственности ОДКБ, и меры, предпринимаемые по ее стабилизации, который станет единой нормативно-правовой моделью глобальной устойчивости  к инфекционным заболеваниям и биологическому оружию.

 И думаю, что он является одним из тех документов, которые мы обязаны принять на опережение. Для того чтобы мы в последующем смогли обезопасить себя, предусмотреть все риски. Сегодня основной вопрос – обеспечение жизни и здоровья граждан наших стран, а второе – нам, так или иначе, необходимо  будет жить после пандемии, к этому тоже нужно готовиться, поэтому я хотела бы выразить признательность всем участникам сегодняшнего заседания: за поддержку, которая мне была оказана на заседании, за понимание необходимости разработки этих документов, сообщил сайт ПА ОДКБ.


evrazesnews.ru

Показы: 1037