Размер текста: - o +

Начались вылеты группировки ВКС России в Сербию

Герман Напольский 04-04-2020 20:44:44

По уточненным данным четыре самолета Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России с российскими военными специалистами и оборудованием на борту вылетели с военного аэродрома Чкаловский в Республику Сербия для оказания помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщает сайт Министерства обороны Российской Федерации.

Самолеты доставят на аэродром Батайница (20 километров северо-западнее г. Белград) передовую группу военных медиков, специалистов в области вирусологии и эпидемиологии с современным оборудованием для эпидемиологической диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий.

По данным Министерства обороны РФ, Министром обороны Российской Федерации даны указания о создании авиагруппировки для оперативной доставки помощи Сербии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции

В настоящее время на военном аэродроме Чкаловский сосредоточены и находятся в готовности к переброске самолетами Ил-76 ВКС России в Сербию восемь врачебно-сестринских бригад, оснащенных современным медицинским оборудованием и имуществом, а также отряд специалистов РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты), предназначенный для проведения дезинфекционных мероприятий с комплексами анализа патогенных материалов, аэрозольной дезинфекции транспорта, зданий и сооружений и необходимым запасом дезинфектантов.

Для переброски личного состава и техники планируется выполнить 11 рейсов военно-транспортной авиации ВКС России, которые доставят в Республику Сербия 87 военнослужащих, включая военных медиков, специалистов-вирусологов войск РХБЗ, специальное медицинское оборудование, средства защиты и 16 единиц техники, сообщает сайт ПА ОДКБ.


evrazesnews.ru

Показы: 953