Размер текста: - o +

Начальник Института пограничной службы Белоруссии дал интервью по заседанию ПА ОДКБ

Герман Напольский 19-11-2019 08:43:22

 

Интервью начальника Института пограничной службы Республики Беларусь полковника Сергея Жилинского по итогам пленарного заседания Парламентской Ассамблеи ОДКБ размещено на сайте ПА ОДКБ.
 Текст документа следующий:
"Прежде всего, благодарю за приглашение принять участие в XII пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. Хотелось бы отметить высокий и качественный уровень подготовки к заседанию, на котором рассмотрению весьма много актуальных вопросов глобальной и региональной безопасности. 

Немного прокомментирую вопросы пограничной безопасности. Современные угрозы в пограничной сфере представляют серьезную опасность интересам стран Организации Договора о коллективной безопасности. Обеспечение коллективной пограничной безопасности должно надежно противодействовать проникновению через внешние границы членов и эмиссаров международных террористических 
и религиозных экстремистских организаций, средств террора и диверсий, а также деятельности трансграничных преступных групп по незаконному перемещению через внешнюю границу государств – членов ОДКБ наркотических средств, материальных и культурных ценностей, организации каналов нелегальной миграции. Немалую тревогу 
в последнее время вызывают вооруженные конфликты и их возможная эскалация вблизи внешних границ ряда государств – членов ОДКБ. Поэтому организация борьбы с указанными угрозами требует не только существенных ресурсов, но и четко скоординированной системы противодействия этим угрозам, как на коллективном законодательном уровне, так и на национальном законодательном уровне государств – членов ОДКБ.

Особо хочу отметить важность и актуальность принятия на заседании Рекомендательного перечня составов преступлений 
и административных правонарушений в сфере обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства для государств – членов ОДКБ, а также Рекомендаций по гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ по обеспечению внутренней стабильности и противодействию технологиям внешнего деструктивного воздействия, направленного на дестабилизацию социально-политической обстановки».

В настоящее время в соответствии с Программой деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2016–2020 годы (пункты 7 и 37) при непосредственном участии сотрудника Института пограничной службы Республики Беларусь профессора Перевалова Д.В. разрабатываются модельные законы ОДКБ: «Об информационной безопасности» и «Об информационно-аналитическом обеспечении правоохранительной деятельности», проекты которых в ближайшее время планируется внести на рассмотрение Ассамблеи. Институт пограничной службы Республики Беларусь является учреждением, обеспечивающим на высоком уровне научно-исследовательскую работу в сфере обеспечения национальной безопасности.

Как партнерская организация, тесно взаимодействующая с Ассамблеей по вопросам взаимных интересов, Институт намерен выйти с инициативой по включению в проект Программы деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы разработки Рекомендаций по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ в области применения специальных средств обеспечения национальной безопасности, Рекомендаций по реализации норм модельного законодательства СНГ в сфере пограничной безопасности в национальном законодательстве государств – членов ОДКБ, а также модельных законов ОДКБ «О разведывательной деятельности», «О контрразведывательной деятельности», «Об оперативно-разыскной деятельности», «Об охранной деятельности».

Я с уверенностью могу сказать, что сотрудники Института пограничной службы Республики Беларусь и в дальнейшем будут принимать активное участие в деятельности, осуществляемой ПА ОДКБ, разработке ряда проектов модельных законодательных актов"

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 1037