Представители ОДКБ заявили в ООН о противодействии международному терроризму
Герман Напольский 25-03-2019 14:07:16
Опубликовано Заявление постоянных представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности при ООН «Об укреплении вклада ОДКБ в формирование глобальной системы противодействия международному терроризму»
Текст документа, размещенный на сайте ОДКБ, следующий:
"Государства – члены ОДКБ подтверждают и приветствуют главенствующую роль Организации Объединенных Наций в обеспечении международного мира и безопасности, высоко оценивают усилия глобальной Организации в борьбе с международным терроризмом в соответствии с признанными нормами международного права, признают необходимость построения целостной международной системы противодействия терроризму под эгидой Организации Объединенных Наций.
Государства – члены ОДКБ подчеркивают недопустимость любой поддержки и оправдания террористической деятельности и использования террористов и экстремистов в политических целях, признают ведущую роль государств в предупреждении терроризма и экстремизма и борьбе с ними как на национальном уровне, так и в рамках международного сотрудничества. Призывают осуществлять международное контртеррористическое сотрудничество в соответствии с международным правом и Уставом ООН, не допуская применения «двойных стандартов».
Государства – члены ОДКБ заявляют о международном характере террористической угрозы, ее широком распространении во всех сферах жизнедеятельности государства и общества, подчеркивают свою готовность внести весомый вклад в глобальную антитеррористическую деятельность на основе использования потенциала ОДКБ, интенсивного обмена информацией и практическим опытом, разработки коллективных мер предупреждения, предотвращения и пресечения террористических угроз.
Государства – члены ОДКБ придают особое значение реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН в сфере противодействия терроризму, деятельности Контртеррористического управления ООН, комитетов Совета Безопасности ООН, учрежденных резолюциями 1267, 1373 и 1988.
Подчеркивают необходимость активизировать международное сотрудничество по борьбе с распространением террористической идеологии и пропаганды в соответствии с резолюциями СБ ООН 1624 и 2354, а также по противодействию феномену иностранных боевиков-террористов в рамках выполнения резолюций СБ ООН 2178 и 2396. Призывают принять эффективные меры по пресечению материальной подпитки и финансирования терроризма в соответствии с резолюциями СБ ООН 2199 и 2253.
Государства – члены ОДКБ отмечают важность взаимодействия между Секретариатом ОДКБ и Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании от 2016 года. Выступают за расширение сотрудничества с Контртеррористическим управлением ООН. Призывают к интенсификации практического сотрудничества с другими профильными подразделениями ООН, повышению эффективности координации деятельности и обмена информацией в сфере противодействия терроризму.
Государства – члены ОДКБ выступают за применение в международной антитеррористической деятельности принципа коллективизма во благо укрепления потенциала государств – членов ООН в противодействии международному терроризму, устранении условий участия, финансирования, подстрекательства и оправдания террористических действий, пропаганды и распространения идеологии терроризма.
Государства – члены ОДКБ подчеркивают важность принимаемых в рамках ОДКБ мер по формированию региональной системы безопасности, основанной на принципах Устава ООН, реализации положений Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года и других Решений Совета коллективной безопасности ОДКБ антитеррористической направленности.
Важными практическими шагами укрепления регионального сотрудничества в вопросах борьбы с терроризмом, ориентированного на построение глобальной системы противодействия терроризму, стало принятие в формате ОДКБ механизма формирования Единого списка организаций, признанных террористическими, и принятие Перечня дополнительных мер по противодействию международному терроризму.
Государства – члены ОДКБ заявляют о готовности оказывать всестороннюю поддержку выдвигаемым международным инициативам в сфере коллективного противодействия терроризму. В связи с этим, приветствуют принятие по инициативе Республики Казахстан Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, получившего признание в ООН и направленного на создание широкой международной коалиции стран-партнеров по контртерроризму и достижению к столетию ООН в 2045 году мира, свободного от терроризма.
Государства – члены ОДКБ намерены продолжать практику проведения международных мероприятий с участием высоких представителей контртеррористических структур ООН и других региональных организаций, приглашения и участия в совместных рабочих встречах представителей государств, исполнительных и рабочих органов международных организаций.
Государства – члены ОДКБ вновь заявляют о своем решительном осуждении терроризма во всех его формах и проявлениях, а также недопустимости отождествления терроризма с какой-либо мировой религией, регионом или государством.
Государства – члены подтверждают, что Организация Договора о коллективной безопасности открыта для международного сотрудничества и конструктивного взаимодействия и призывают мировое сообщество к консолидации совместных усилий по противодействию международному терроризму".
evrazesnews.ru
Показы: 1316
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"