Парламентарии ОДКБ обсудили вопросы экономической безопасности
Герман Напольский 02-12-2018 09:11:4828 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге, в Парламентском центре состоялась Международная научно-практическая конференция по проблематике экономической безопасности как неотъемлемой составляющей коллективной безопасности государств – членов ОДКБ
Конференция стала логическим продолжением серии начатых в 2015 году научно-представительских мероприятий, проводимых по инициативе Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству и, в частности, продолжился диалог, наметившийся на межпарламентских слушаниях по вопросам эффективного противодействия системы коллективной безопасности гибридным войнам в современных условиях, которые прошли в Ереване 30 октября 2017 года.
В рамках конференции состоялись межпарламентские слушания на тему «Военно-политические и политико-экономические факторы, влияющие на формирование общности стратегических интересов государств – членов ОДКБ, в контексте тенденций субрегиональной безопасности».
В работе конференции, организованной Парламентской Ассамблеей ОДКБ совместно с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом при участии Академии геополитических проблем, приняли участие депутаты национальных парламентов государств – членов ОДКБ, ведущие эксперты: юристы, экономисты, политологи, историки и психологи.
Необходимо отметить повышенный интерес к мероприятию со стороны представителей экспертного сообщества государств – членов ОДКБ.
«В современном мире на сферу экономики все чаще распространяются вызовы и угрозы военно-политического характера, все чаще используются экономические методы для достижения политических целей. В этой связи возрастает актуальность экономического взаимодействия государств – членов ОДКБ, – отметил в своем выступлении на конференции председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по обороне и безопасности, заместитель Председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Как напомнил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов, «У нас не должно быть иллюзий, что та или иная страна ОДКБ может в одиночку выдержать давление, которое будет нарастать, потому что США борются за сохранение своего лидерства».
В ходе мероприятий особо подчеркивалась необходимость оперативной выработки общих законодательных подходов к вопросам обеспечения экономической безопасности в условиях осуществления курса на ее цифровизацию.
Цель мероприятий предполагала выработку научно-практических подходов и законодательной конкретизации мер в решении одной из ключевых и насущных задач обеспечения национальной безопасности государств – членов Организации, – правовому обеспечению ее экономической составляющей, которая становится непременным объектом враждебных воздействий при ведении как гибридных войн, так и прямой военной агрессии. Одновременно решалась задача – выработать конкретные законопроектные предложения для включения в проект Программы деятельности ПА ОДКБ по гармонизации и сближению национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы.
Материалы конференции будут опубликованы отдельным сборником и найдут свое отражение в Программе деятельности ПА ОДКБ по гармонизации и сближению национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы, сообщает сайт Парламентской Ассамблеи ОДКБ.
evrazesnews.ru
Показы: 2094
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"