Размер текста: - o +

Адвокат Генсека ОДКБ подал жалобу в суд вышестоящей инстанции

11-08-2018 21:57:28

Адвокат генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Мигран Погосян подал жалобу в Апелляционный суд Армении касательно правомерности задержания своего подзащитного.

Ранее судья ереванского суда общей юрисдикции Давид Балаян, рассматривая ходатайство об аресте генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, пришел к выводу, что задержание в данном случае правомерно, после чего принял решение о применении альтернативной меры пресечения в отношении обвиняемого в виде залога.

Как заявил Погосян, в правовом поле действует следующий принцип — для допустимости ареста необходимо обосновать обвинение, лишь потом обсуждаются основания ареста. В случае с Хачатуровым, уточнил адвокат, суд счел обоснованным то, что генсек ОДКБ не имеет отношения к предъявленному обвинению, то есть, не предпринимал действий, направленных на свержение конституционного строя. Учитывая это обстоятельство, суд, тем не менее, решил, что арест допустим.

Арест в этих условиях недопустим, считает Погосян, добавляя, что на этом основании была представлена жалоба в Апелляционный суд республики с просьбой об отмене решения суда первой инстанции. «Суд не представил каких-либо фактических доказательств, чем бы обосновал предъявленные Хачатурову обвинения, поэтому мы обратились в Апелляционный суд, чтобы обжаловать это решение», — сказал он.

Адвокат, ссылаясь на прецедентное решение Кассационного суда Армении по делу Ваграма Геворкяна, отметил, что, если нет обоснованных подозрений в связи с обвинением, суд не имеет право обсуждать основания для ареста.


evrazesnews.ru

Показы: 1177