В Минске прошел Координационный совет ОДКБ по чрезвычайным ситуациям
04-11-2017 18:43:17
Объединение усилий стран ОДКБ в сфере безопасности дает хорошие результаты. Об этом сообщил на заседании в Минске Координационного совета по чрезвычайным ситуациям стран ОДКБ министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко. Как заметил министр, реалии требуют объединения усилий государств.
"Каждый день мы наблюдаем различные чрезвычайные ситуации и, к сожалению, людские потери. Поэтому мы работаем в рамках ОДКБ, где создан Координационный совет по ЧС, - сказал Владимир Ващенко. - Совет существует уже 10 лет, за это время у нас появилось много наработок, мы прошли большой путь. На заседаниях совета могут встретиться руководители, обменяться мнениями и подходами". Министр добавил, что объединение усилий стран ОДКБ в сфере безопасности дает хорошие результаты как в уменьшении людских потерь, так и в области экономики каждого государства.
Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков отметил, что в деятельности Организации по противодействию вызовами и угрозам один из важнейших элементов системы безопасности - это выработка механизмов реагирования на чрезвычайные ситуации, ликвидация последствий. "Результаты работы Координационного совета по чрезвычайным ситуациям стран ОДКБ и уполномоченных органов показали высокую востребованность этого направления деятельности, - подчеркнул Валерий Семериков. - Акцент работы в совете в первую очередь ставился на выработке механизмов по оперативному реагированию на кризисные ситуации. Он нашел свое воплощение в форме Положения, которое подписали главы государств. В документе указывается, как государства - члены ОДКБ должны действовать в случае ЧС в том или ином регионе коллективной безопасности. На заседании более детально обсуждаются возникшие вопросы реализации документа и механизмы реагирования на ЧС".
Он напомнил, что главами государств - членов ОДКБ принято соглашение о льготных поставках спецтехники и спецсредств для подразделений по чрезвычайным ситуациям.
"Оно очень эффективно, и закупки идут по внутригосударственным ценам, а это большая экономия средств каждого государства. Однако есть трудности с реализацией данного соглашения в связи с тем, что еще не окончательно отработаны механизмы, которые должны определять ценообразование, условия поставки и комплектации. Этот вопрос также сегодня обсуждается. Думаю, придем к хорошим и эффективным решениям", - проинформировал заместитель генерального секретаря ОДКБ.
Также на заседании обсуждалось сотрудничество в области подготовки кадров и взаимодействие с международными организациями. Взаимодействие государств - членов ОДКБ в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС - одно из направлений деятельности Организации. Сотрудничество проходит под эгидой Координационного совета по чрезвычайным ситуациям (КСЧС), который образован в октябре 2007 года решением Совета коллективной безопасности. На постоянной основе в КСЧС идет работа по совершенствованию в ОДКБ системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации. Ведется сотрудничество в области подготовки и повышения квалификации специалистов, организации совместных учений и соревнований, а также по формированию единой научно-технической политики и обмену информацией
evrazesnews.ru
Показы: 1212
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"