Генсек ОДКБ принял участие в анализе Аналитической ассоциации ОДКБ
Герман Напольский 23-06-2017 18:34:14
21 июня 2017 года в МГИМО МИД России, с участием Генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова и ректора МГИМО Анатолия .Торкунова проведен Ситуационный анализ Аналитической ассоциации ОДКБ на тему: «Роль ОДКБ в укреплении коллективной безопасности в условиях возрастания угроз «гибридной войны».
Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, общая цель Ситуационного анализа – обсуждение различных сценариев развития ситуации в мире в условиях возрастания угроз «гибридной войны» с точки зрения обеспечения коллективной безопасности и перспектив развития ОДКБ.
В мероприятии приняли участие представители Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, полномочные представители государств – членов ОДКБ, представители профессорско-преподавательского состава МГИМО МИД России, эксперты Аналитической ассоциации ОДКБ, представители заинтересованных министерств и ведомств России.
В своем приветственном слове Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров отметил, что «несмотря на общие усилия по укреплению международной стабильности, ситуация в мире, а также в зоне ответственности ОДКБ развивается противоречиво и не всегда предсказуемо. Многие кризисы и конфликты (Иракский, Сирийский, Афганский и Украинский) продолжают обостряться, превращаются в источники региональной и международной опасности с участием террористических организаций, подпитываемых трансграничной преступностью и наркобизнесом.С целью консолидации усилий мирового сообщества по противодействию терроризму Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности инициировал и впервые 16 июня текущего года провел встречу высших и других должностных лиц международных организаций по теме «Транснациональные вызовы и угрозы, связанные с террористической деятельностью».Кроме того, Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров подчеркнул, что «выбор темы Ситуационного анализа не случаен. «Гибридные войны» - это новая форма межгосударственного противоборства, форма применения негативных информационно-психологических и других технологий, часто нарушающих международные нормативно-правовые и морально-нравственные нормы. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы создания совместного потенциала по отражению гибридных угроз государствами – членами ОДКБ».
Ректор МГИМО Анатолий Торкунов обратил внимание на то, что тема «гибридной войны» пока не очень проработана, но также ясно то, что это явление существует, так как каждый день мы видим новые формы противостояния.
С основными докладами выступили:
- Колотов Владимир Николаевич, заведующий Кафедрой истории стран Дальнего Востока Санкт-Петербургского государственного университета. Доклад «Евразийская дуга нестабильности как инструмент гибридной войны в Евразии».
- Лебедева Марина Михайловна, заведующая Кафедрой мировых политических процессов МГИМО МИД России. Доклад ««Мягкая сила» vs пропаганда».
- Чурилов Сергей Анатольевич, директор Центра противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.
. Доклад «Современные типы стратегий информационного противоборства посредством сети Интернет».
- Григорьев Виталий Робертович, доцент Кафедры информационного противоборства МИРЭА. Доклад «Роль виртуальных социальных ресурсов Интернет в реальных гибридных войнах».
- Лось Владимир Павлович, президент «Ассоциации Защиты информации», доктор военных наук. Доклад «Трудно ли быть хакером?».
С содокладами выступили также эксперты МГИМО (Подберезкин А.И, Казанцев А.А., Никитин А.И., Попов И.В.) и Военной академии Генерального штаба ВС РФ (Лобанов И.Г.).
Участники ситуационного анализа рассмотрели различные аспекты гибридных угроз военно-политического, финансово-экономического и информационно-психологического характера, влияющие на уровень обеспечения коллективной безопасности. В этих условиях предлагается направить усилия государств - членов ОДКБ в следующих направлениях:
1. Формирование основ межгосударственной системы противодействия операциям «гибридной войны» против руководства и населения государств - членов ОДКБ.
2. Совершенствование национальных законодательств государств-членов ОДКБ, направленных на противодействие технологиям «гибридной войны» и «цветных революций».
3. Выработка международно-правовых, межгосударственных и национальных механизмов защиты регионов коллективной безопасности ОДКБ от негативного воздействия в военно-силовой, финансово-экономической и информационно-психологической сферах.
Кроме того, предложено издать материалы Ситуационного анализа Аналитической ассоциации ОДКБ и подготовить Публичный доклад Аналитической ассоциации ОДКБ по проблематике «гибридной войны».
evrazesnews.ru
Показы: 1381
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"