Размер текста: - o +

Пан Ги Мун положительно оценивает сотрудничество ООН и ОДКБ

29-09-2014 15:50:39

Генеральный секретарь Пан Ги Мун положительно оценивает сотрудничество ООН и ОДКБ. Об этом он заявил на состоявшейся в Нью-Йорке в ходе 69-й сессии Генассамблеи ООН встрече с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"Руководитель ООН положительно оценил сотрудничество между двумя организациями, которое успешно развивается в области кризисного реагирования и превентивной дипломатии, афганского урегулирования, противодействия терроризму и наркотрафику, миротворчества, оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, - отметил пресс-секретарь. - Были затронуты вопросы военно-политической обстановки в мире и в отдельных регионах. Отдельное внимание обращено на необходимость координации усилий в борьбе с иностранными боевиками-террористами в Центральной Азии".

Кроме того, "на полях" сессии были проведены рабочие встречи Николая Бордюжи с заместителем Генсека ООН по операциям по поддержанию мира Эрве Ладсусом, с которым обсуждались перспективы сотрудничества в миротворческой деятельности, а также с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом, посвященные вопросам взаимодействия с ОБСЕ и региональными организациями в Латинской Америке (АЛБА, УНАСУР).

Во время неформальной встречи министров иностранных дел государств - членов ОДКБ были скоординированы подходы к вопросам повестки дня 69-й сессии Генассамблеи ООН, согласован текст резолюции о сотрудничестве между ООН и ОДКБ, которую предстоит принять на текущей сессии.


evrazesnews.ru

Показы: 1558