В Казахстане завершилась активная фаза учений "Взаимодействие- 2014"
Герман Напольский 31-08-2014 12:54:22
22 августа с.г. в Казахстане на полигоне «Спасск» (Карагандинская область) прошла активная фаза комплексного учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2014».
В ходе практических действий войск и специальный подразделений формирований сил спецназначения была проведена специальная операция по локализации "вооруженного конфликта" в условном государстве-члене ОДКБ "Карания", которое обратилось к Организации за оказанием военной помощи. В учении приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, Министр обороны Республики Казахстан Серик Ахметов, Председатель КНБ Казахстана Нуртай Абыкаев, первый заместитель министра обороны России генерал армии Аркадий Бахин, первый заместитель министра обороны - начальник Генерального штаба ВС Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев, депутаты Парламента Республики Казахстан и международные наблюдатели.
Целью учения «Взаимодействие-2014» является совершенствование слаженности органов управления КСОР ОДКБ в подготовке боевых действий и управлению войсками в т.ч. при развертывании контингентов в регионе организации взаимодействия и всестороннего обеспечения. В ходе учения отрабатывается применение воинских контингентов и формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.
Общая численность привлекаемых воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана около 3000 человек, примерно 800 единиц боевой и специальной техники, около 30 самолетов и вертолетов.
Данное учение проводилось в три этапа. В соответствии с замыслом учения условная страна "Карания" - одно из государств-членов ОДКБ, подверглось угрозе вторжения незаконных вооруженных формирований, которые имеют цель дестабилизировать обстановку в стране. Как показывает мировой опыт, сегодня бандформирования, финансируемые международными криминальными структурами, имеют достаточно высокий уровень оснащенности и подготовки.
В ходе активной фазы были задействованы воинские контингенты КСОР и формирования сил специальных операций. Российские десантники с 8 военно-транспортных самолетов ИЛ-76 высадили парашютный десант с 9 единицами БМД-2 и разведгруппой на специальных парашютах "Арбалет-2". Также разведподразделения ВДВ России использовали впервые квадроциклы и мотодельталеты. Из своих новинок Аэромобильные войска Казахстана задействовали новые БТР-80А российского производства с автоматической 30-мм пушкой на вооружении, автомобили "Хаммер" и вертолеты МИ-17 и "Еврокоптер", а также тяжелую огнеметную систему ТОС-1 "Солнцепек".
Активно применялась фронтовая авиация - боевые вертолеты МИ-24, штурмовики СУ-25, ВВС Казахстана с истребителей-бомбардировщиков СУ-27 наносили по "противнику" настоящие ракетно-бомбовые удары, с земли наступающие части КСОР поддерживала артиллерия из гаубиц Д-30 и реактивных систем залпового огня "Град-1". Воздушную разведку осуществляли беспилотные летательные аппараты.
evrazesnews.ru
Показы: 1874
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"