А.Степанян:«Евразийская интеграция не лишит самостоятельности Армению»
EvrazesNews.ru 11-06-2013 17:26:28
- Расскажите, пожалуйста, о деятельности центра «Молодые Евразийцы». Какие проекты и мероприятия организовываются в его рамках, каковы его основные цели?
Центр «Молодые Евразийцы» начал активную деятельность в начале текущего года. В работе нашего центра принимают участие люди, которые хорошо понимают, что из себя представляет Евразийская интеграция и кто готов сделать хоть маленький вклад в дело скорой реализации данной идеи.
Говоря о целях деятельности нашего центра, отмечу, что в-первую очередь, мы нацелены на сближение армянской и российской молодёжи и углубление сотрудничества в сфере образования и науки. Более того, нашей важной задачей является освещение темы Евразийской интеграции, предоставления информации о ней всем тем молодым людям, которые мало знают об этом. С этой целью мы приглашаем их в наш центр и часто организовываем семинары и круглые столы. В деятельность центра «Молодые Евразийцы» включены такие программы, как «Перекрёсток культур», «Перекрёсток поколений», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Члены нашего центра регулярно организовывают посещения в детские дома, дома престарелых, военные части.
Всё это направлено на то, чтобы о Евразийской интеграции узнали лучше и больше, а также для того, чтобы в очередной раз показать тесную связь между Арменией и Россией.
- Вы активно работаете с марзами. Как вы считаете, почему молодёжь марзов активнее вовлекается в процессы Евразийской интеграции, нежели молодёжь городов?
- Дело в том, что молодёжь марзов старается не упустить даже самый маленький шанс, маленькую возможность поучаствовать в тех или иных образовательных и другого рода программах. Ведь не будем забывать, что в марзах подобных программ значительно меньше, чем в городах, особенно в столице.
Кроме того, я думаю, важен и тот факт, что молодёжь областей с малых лет слышит от своих родителей и взрослых родственников о тесной связи России с Арменией, о долгих годах общего государства. Поэтому они чувствуют особую связь с идеей Евразийской интеграции.
- Каковы преимущества Евразийской интеграции для армянской молодёжи, по сравнению с Евроинтеграцией?
- Как известно, Европа организовывает множество программ во многих странах мира, в том числе, и в Армении. Львиная доля этих программ подкреплена финансовым поощрением, что, естественно, многих привлекает. Целью нашего центра является донести до представителей армянской молодёжи, что участие в данных программах ещё не означает полной свободы и что Евроинтеграция, на мой взгляд, предполагает потерю определённой доли свободы в некоторых областях жизни. Этого не скажешь о Евразийской интеграции, которая основывается на разнообразии и свободе самовыражения.
Конечно, я не могу не отметить, что самая главное преимущество участия Армении в Евразийской интеграции заключается в том, что она даст мощный импульс экономическому развитию нашей страны, что сегодня нам необходимо. Поскольку Армения является страной с маленькой территорией и ограниченными ресурсами, то для нас особенно актуальные интеграционные проекты, в данном случае – Евразийская интеграция.
- Араксия, как вы думаете, что ещё следует сделать для распространения идеи Евразийской интеграции в Армении?
Самое главное, как я считаю - это донести до нашего общества, что Евразийская интеграция не предполагает потери самостоятельности нашего государства, как многие считают. Я думаю, что ситуация должна рассматриваться наоборот - с присоединением к будущей Евразийской семье наша страна получит широкие возможности не только экономического развития, но и сможет громче заявить о себе, будет увереннее вести внешнюю политику и решать связаннее с нею проблемы.
Отмечу, что в деле правильного информирования общественности о сути и целях Евразийской интеграции важно находить ко всем нужный подход. Например, в марзах следует быть очень осторожными, без лишнего усложнения и давления распространять информацию о целях Евразийской интеграции и выгоде для Армении. Ведь человек, вне зависимости ни от чего, всегда должен иметь свободу выбора.
evrazesnews.ru
Показы: 2878
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"