МИД РФ: власти Латвии стерилизуют информационное пространство
Герман Напольский 12-06-2022 21:52:00Латвийские власти изобретают все более изощренные способы стерилизации своего информационного пространства от всего, что связано с Россией и русским языком.
Как отметила в данной связи на брифинге в Москве 8 июня официальный представитель российского МИД Мария Захарова, на сей раз местный медиарегулятор объявил, что 9 июня вступил в силу запрет на распространение сигнала в отношении любых телеканалов, зарегистрированных на территории Российской Федерации. В общей сложности речь идет о 80 телевещателях, ориентированных на самую широкую аудиторию: от любителей кино, до охотников и рыболовов. Вот это всё теперь нельзя. Вся вина этих медиаоператоров перед Ригой состоит в том, что они имели неосторожность быть лицензированными в качестве СМИ в российской юрисдикции.
"Реализация данной меры лишит порядка 40 процентов русскоязычного населения страны доступа практически ко всем телевизионным источникам информации на русском языке. Что это такое, как не информационный, медиагеноцид? Он и есть. К эфиру будут допущены только доказавшие свою лояльность официальным властям СМИ, такие как телеканал «Дождь». Вот ему можно, потому что можно. Это классика. Ещё они удивлялись, что их тут называли иноагентами. Как их ещё называть, если всем остальным вещателям, не имеющих никакого отношения к политике, нельзя и только им одним можно. Значит то, что они говорят там, под натовским «крылом», считается правильным и полезным. Если бы из всех вещателей оставили бы нейтральный с точки зрения политики канал, я бы ещё подумала, говорить так или нет. Но когда никому нельзя, а можно только одному, значит, – всё понятно. Нам было давно понятно. Думаю, что теперь ни у кого никаких вопросов не останется.
Одним из условий возобновления вещания руководством местного медиарегулятора названо «возвращение Крыма Россией», можно предположить, что запрет формулируется как бессрочный.
Подобный акт демонстративной, бескомпромиссной, основанной на неприкрыто шовинистических соображениях цензуры, вошедшей в русофобский раж Латвии не только является предательством интересов собственного населения со стороны латвийского руководства, но и возвращает в правовую и правоприменительную практику на пространстве Евросоюза, казалось бы, отвергнутый еще в прошлом веке принцип «коллективной ответственности», практиковавшийся в некоторых европейских странах на историческом этапе, о котором там сейчас очень не любят вспоминать. Что это, как не очередная отсылка к временам первой половины двадцатого века. То же самое. Прекрасно понимаем, куда приведут подобные «практики» Европу, которая называет себя цивилизованной",- также отметила представитель российского МИД.
evrazesnews.ru
Показы: 1729
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"