Размер текста: - o +

МИД России: все сигналы по перевозкам на польско-белорусской границе переданы Варшаве

Герман Напольский 30-03-2022 01:53:22

В последнее время МИД получает большое количество обращений, связанных с проблемами грузового автотранспорта на польско-белорусской границе, в том числе письмо Генерального директора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков А.Н.Курушина, жалобы самих перевозчиков.

Как сообщила в данной связи на брифинге в Москве 29 марта официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, российская сторона делает все от нее зависящее, пытаясь взаимодействовать с польской стороной. Именно «пытаясь». Со стороны Варшавы сделано всё, чтобы это взаимодействие не реализовывалось. Заявили о недопустимости блокирования движения грузового автотранспорта из России на погранпереходе Корощин послу Польши в Москве К.Краевскому. В оперативном порядке направили ноту в адрес польского МИД с требованием принять необходимые меры по предотвращению противоправного ограничения проезда российских автомобильных перевозчиков.

На какое-то время ситуация улучшилась, но сейчас стараниями митингующих, блокирующих проезд при фактическом бездействии польских властей, очереди из фур растянулись на многие километры, причем речь не только об автопоездах с российскими и белорусскими номерами, но и о любом другом грузовом транспорте, движущемся из Польши в сторону Белоруссии и России.

"К сожалению, учитывая правовой нигилизм (на самом деле, это абсолютное неуважение к нормам права, регулирующим двусторонние отношения) польских властей и готовность действовать в ущерб даже собственному бизнесу, можно ожидать различных неутешительных сценариев развития ситуации с международными автомобильными перевозками на польско-белорусской границе. Хотя нам хотелось бы этого избежать. Все сигналы, выраженные и воплощенные в соответствующих документах, передали Варшаве",- также отметила официальный представитель белорусского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 1738