Размер текста: - o +

Владимир Путин: СНГ утвердилось в качестве авторитетного международного игрока

Герман Напольский 17-10-2021 11:04:55

Содружество Независимых государств утвердилось за 30 лет своего существования в качестве авторитетного международного игрока.Об этом заявил Президент России Владимир Путин 15 октября на заседании Совета глав государств СНГ, которое прошло в режиме видеоконференции.

По его словам, сегодня в СНГ отношения развиваются в духе добрососедства, партнерства, взаимной выгоды и учета интересов друг друга

В качестве весьма важного момента Глава российского государства также отметил, в частности, то, что благодаря СНГ сперва сохранить, а по многим направлениям- и развить экономические, социальные, гуманитарные и культурные связи

Правда, признал российский лидер, до настоящего момента не обходится без противоречий и особенно плохо, когда они выливаются в вооруженное противостояние, как, примеру, в прошлом году это случилось в Нагорном Карабахе.

"Сегодня российский миротворческий контингент выступает там гарантом соблюдения режима перемирия. Разминируются территории с обеих сторон. Восстанавливается система жизнеобеспечения. В свои дома вернулись свыше 52 тысяч человек",- также отметил российский лидер.

В целом, по его мнению, ключевая роль СНГ заключается в том, чтобы обеспечивать условия для мирного сотрудничества государств. Именно на это направлена реализация обновленной Концепции дальнейшего развития СНГ и некоторых других документов.

Одна из основных целей Содружества на современном этапе - эффективное развитие каждого из его участников

Глава российского государства также рассказал, что пандемическая ситуация и сегодня плохо отражается на многих сферах экономики, но тем не менее в последнее время показатели торгово-инвестиционного сотрудничества в пределах СНГ пошли верх- возросли, в частности, показатели взаимного товарообмена внутри Содружества- практически на 27% за первые шесть месяцев текущего года. Важное значение здесь играет также вовлеченность экономик и компаний в евразийские производственные и транспортные цепочки

Говоря о дальнейшем развитии Содружества, Владимир Путин также обратил внимание на широкое применение инноваций, комплексное и рациональное использование имеющихся природных ресурсов, повышение качества системы профобразования и в целом создание благоприятных условий для граждан.

Также Владимир Путин отметил важность развития, наряду с политическим и экономическим, культурного и гуманитарного сотрудничества.


evrazesnews.ru

Показы: 1061