МИД России: ситуация на Украине ухудшается
Герман Напольский 25-09-2021 21:37:02
Вновь приходится акцентировать, что ситуация на Украине ухудшается в условиях саботажа властями этой страны обязательств по Минским соглашениям. Об этом заявил Постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ по вопросу ухудшающейся ситуации на Украине и продолжающегося невыполнения украинскими властями Минских договоренностей в Вене 23 сентября.
По его мнению, нынешний курс вполне очевиден: на фоне рассуждений о якобы невыполнимости минского «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 года украинское руководство стремится «заморозить» все возможности политического урегулирования, продолжая тем временем военную активность в Донбассе.
Несмотря на то, что количество ежедневных нарушений режима прекращения огня исчисляется не тысячами, а сотнями, каждая из таких перестрелок ставит под угрозу жизнь и здоровье мирных граждан.
21 сентября отмечался учрежденный ООН Международный день мира – как день отказа от насилия и день прекращения огня. В этот же день, по сообщениям муниципальных властей г.Ясиноватая, расположенного в отдельных районах Донецкой области, на город обрушилось не менее 15 мин калибром 120 мм. В результате обстрела зафиксированы попадания по территории профессионального лицея №69, поврежден газопровод. Дети – воспитанники находящейся поблизости школы-интерната №14 – были вынуждены укрываться в убежище. Эти кадры облетели многие СМИ. Ожидаем, что Спецмониторинговая миссия ОБСЕ на Украине (СММ) оперативно осмотрит место событий, изучит и сообщит о последствиях упомянутого обстрела.
Как заявили представители Донецка, попытки задействовать координационный механизм для прекращения огня были проигнорированы украинской стороной.
"Подчеркиваем насущную необходимость скорейшей отладки такого механизма.
С сожалением отмечаем, что согласование сторонами дополнительного протокола к мерам по усилению режима прекращения огня до сих пор не состоялось. Дискуссии на этот счет давно ведутся в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Контактной группы. Впрочем, они по-прежнему безрезультатны в силу обструкционистской позиции представителей Киева, уклоняющихся в нарушение мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года от контактов с представителями Донецка и Луганска в рамках действующего состава Совместного центра контроля и координации.
Показательно, как в данном контексте из уст представителей украинских властей исчезают даже ритуальные упоминания Минских соглашений. Так, прибыв в Нью-Йорк для участия в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент Украины В.Зеленский заявил, что намерен использовать площадку этой международной организации, как и многие другие, для неких «поисков решений» по Донбассу. Характерно, что он предпочел не вспоминать об уже найденных там же решениях. В частности, о принятой 17 февраля 2015 года резолюции 2202 Совета Безопасности ООН, одобрившей «дорожную карту» урегулирования кризиса на Украине – «Комплекс мер». Не вспомнил он и о приверженности полному выполнению Минских соглашений, которую задекларировал в итоговом документе «нормандского» саммита 9 декабря 2019 года. И о своем предвыборном обещании народу Украины говорить и договариваться с кем угодно, «лишь бы не умирал ни один человек»",- добавил Александр Лукашевич.
evrazesnews.ru
Показы: 1073
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Страны ЕАЭС сохраняли темпы экономического роста выше среднемировых
-
Устранено препятствие с перемещением через российско-белорусскую границу граждан ЕАЭС
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Глава МИД Кыргызстана провел встречу с китайским коллегой
-
Сергей Лавров примет участие в СМИД БРИКС
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Мария Захарова: Курскую область освободили благодаря несгибаемой силе духа
-
МИД РФ: есть основания полагать что к убийству Москалика причастны украинские спецслужбы
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
По итогам конференции ОДКБ на тему Великой Победы принято Обращение
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
-
Состоялось 58-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ
-
В Минске прошла Международная конференция «Социальная функция медиации»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"