Размер текста: - o +

Парламентский секретарь на конференции подчеркнула готовность и в дальнейшем укреплять сотрудничество

Герман Напольский 15-10-2020 00:59:36

14 октября 2020 года парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица приняла участие в организованной Министерством образования и науки онлайн-конференции «Содействие сотрудничеству и обмену опытом между Европой и странами Центральной Азии в вопросах цифровизации образования».

«Страны Центральной Азии являются одним из приоритетных регионов внешней политики и сотрудничества в целях развития Латвии. Сотрудничество со странами Центральной Азии уже продолжительное время опирается на передачу опыта Латвии в осуществлении реформ и хорошей практики с целью укрепления хорошего управления, демократического участия и доступности образования в этих странах», – обращаясь к участникам конференции, подчеркнула З. Калниня-Лукашевица.

Парламентский секретарь указала, что роль образования является решающей в осуществлении успешных реформ, в модернизации государства и в достижении целей устойчивого развития. В настоящее время, когда мир столкнулся с вызовами, созданными Covid-19, наиболее существенным является обеспечить доступность образования. Цифровые инструменты предоставляют такие возможности, и Латвия имеет опыт внедрения различных решений, которым может поделиться.

В конференции, которую организовало Министерство образования и науки и которая будет проходить онлайн 14 и 15 октября, примут участие специальный представитель ЕС в Центральной Азии Питер Буриан (Peter Burian), а также представители из Литвы, Эстонии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Киргизии и Европейской Комиссии. В ходе конференции планируется обсудить вызовы системам образования стран Средней Азии, возникшие в результате пандемии Covid-19, а также опыт цифровизации процессов образования и возможности укрепления дальнейшего сотрудничества со странами Центральной Азии, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Латвии.


evrazesnews.ru

Показы: 1079