МИД России: у российско-японских отношений имеется мощный импульс
Герман Напольский 17-11-2019 05:46:30Отвечая на вопрос японских же СМИ, а именно телекомпании NHK, официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 14 ноября сказала несколько слов о развитии двустороннего сотрудничества.
Вопрос формулировался так: «Как оценивает российская сторона сотрудничество между нашими странами, в т.ч. в плане сложившегося взаимодействия с премьер-министром Японии С.Абэ, срок полномочий которого является рекордным за всю историю японских правительств? Каким видит российское правительство двустороннее сотрудничество между нашими странами в будущем?»
В Москве полагают, что интенсивный диалог Президента Российской Федерации В.В.Путина и Премьер-министра Японии С.Абэ (по нашим подсчетам они провели в общей сложности уже 27 встреч друг с другом в различных форматах), сформировавшиеся между ними отношения доверия придают мощный импульс и задают магистральное направление развитию российско-японских отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях.
С удовлетворением в российском МИД отмечают, что в текущем году у лидеров состоялись конструктивные переговоры в январе в Москве, «на полях» мероприятий саммита «Группы двадцати» в июне в Осаке и в ходе Восточного экономического форума в сентябре во Владивостоке, который регулярно посещает Премьер-министр С.Абэ. К сожалению, запланированная встреча в рамках саммита АТЭС в Сантьяго не состоялась по объективным причинам, о которых вам известно. Однако рассчитываем, что в будущем году представится много возможностей для контактов на разлиных уровнях, о чем будем вас информировать.
Российская сторона последовательно придерживается принципиального подхода о необходимости всестороннего, взаимовыгодного и комплексного продвижения связей между двумя странами с целью вывода их на качественно новый уровень, который не только бы отвечал национальным интересам России и Японии, но и содействовал укреплению мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Хотелось бы особо подчеркнуть, что существуют большие перспективы развития торгово-экономической кооперации, пути реализации которой обсуждаются в рамках Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам и Рабочей группы высокого уровня по конкретизации «Плана сотрудничества по восьми направлениям».
Готовы развивать взаимодействие с Японией не только в традиционных, но и в высокотехнологичных областях. Полагаем, что здесь у нас есть большой потенциал для роста.
Значимым подспорьем для качественного улучшения двусторонних отношений и поиска взаимоприемлемых развязок, в том числе и по чувствительным вопросам, стало бы осуществление масштабных экономических проектов, таких как организация транспортного перехода с материка на Сахалин с перспективой продления до Хоккайдо, прокладка трубопровода из России в Японию и создание «энергомоста».
"Намерены и далее продвигать успешно развивающееся сотрудничество в области культуры, способствовать упрощению взаимных поездок граждан. Неоднократно предлагали Токио отменить визовые формальности на взаимной основе. Приняли ряд односторонних мер в этой области, в том числе расширили действие электронных виз для граждан Японии на ряд субъектов Российской Федерации (в настоящее время речь идет о Дальнем Востоке, Бурятии, Калининграде), а начиная с 2021 г. этот режим будет действовать на территории всей страны. Напомню, что он также находится в процессе доработки",- также отметила Мария Захарова.
evrazesnews.ru
Показы: 1328
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"