МИД России: финансирование со стороны США "Белых касок" вызывает разочарование
Герман Напольский 02-11-2019 03:08:43Российские дипломаты разочарованы информацией о решении США выделить очередной транш в размере 4,5 млн долл.США на нужды «Белых касок», а также призывом Вашингтона к другим странам присоединиться к поддержке сирийских псевдогуманитарщиков. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Волгограде 1 ноября.
По ее словам, Россия неоднократно публично представляла доказательства не только по двусторонним каналам, но и в публичной сфере, организуя презентации доказательной базы устойчивых связей «белокасочников» с террористическими структурами, а также совершенных ими преступлений и их участия в постановочных химатаках. Эта информация находит подтверждение в расследованиях как отечественных, так и зарубежных авторитетных независимых экспертов. В первую очередь на преступную деятельность «Белых касок» обратили внимание как раз зарубежные эксперты и журналисты. Правда, их было не так много, и их голос был заглушен мейнстримом, который говорил, что «Белые каски» - это люди, которые спасают регион и, в частности, Сирию. Так или иначе, первые материалы и серьезные исследования на этот счет пришли как раз от западных журналистов. Они нам напрямую говорили еще несколько лет назад, что, к сожалению, их информация блокируется в западном медиа пространстве. Информация о преступной деятельности «Белых касок» находит все большее подтверждение. Однако в Вашингтоне и, видимо, с его подачи во многих других западных столицах до сих пор предпочитают демонстративно игнорировать факты, делая вид, что не замечают того, что «Белые каски» окончательно себя дискредитировали.
На данный момент деятельность «Белых касок» сосредоточена в провинции Идлиб и осуществляется в сотрудничестве с «Хейят Тахрир аш- Шам» и другими террористическими группировками. По имеющимся данным, которые Правительство Сирии регулярно передает в ООН, «белокасочники» вместе с террористами готовят новые химпровокации в Сирии с целью подорвать мирный процесс в этой стране.
"Именно на этих псевдоспасателей руководство США считает возможным тратить деньги американских налогоплательщиков, в очередной раз недвусмысленно демонстрируя отсутствие конструктивного настроя и реальной заинтересованности в урегулировании сирийского кризиса и возвращении страны к мирной жизни. Было бы полезнее использовать эти деньги для прямого гуманитарного содействия восстановлению больниц, школ, закупок медицинского оборудования, нежели спонсировать организацию, которая занимается недостойной и противозаконной деятельностью",- также отметила Мария Захарова.
"Данное решение особенно цинично, если учесть тот факт, что оно было опубликовано в тот же день, когда Россия и Турция договаривались в Сочи о мерах, направленных на прекращение кровопролития на северо-востоке Сирии и продолжение усилий по политическому урегулированию конфликта.
Считаем, что финансирование аффилированных с террористическими группировками «Белых касок» является очередным проявлением «двойных стандартов» в контртерроре со стороны Вашингтона. Подчеркиваем неприемлемость подобных безответственных шагов, граничащих с пособничеством терроризму",- добавила она.
evrazesnews.ru
Показы: 1205
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"