Размер текста: - o +

МИД России: обстановка вокруг иранской ядерной программы требует внимания

Герман Напольский 08-07-2019 21:10:46

Обстановка вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД) требует сфокусированных и консолидированных усилий стран-участниц по поддержанию жизнеспособности этих договорённостей, являющихся знаковыми как для международного мира и безопасности, так и для целостности глобального режима ядерного нераспространения. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, распространенном 8 июля.

 В документе, в частности, говорится о том, что российская сторона ожидает от МАГАТЭ официальной информации по поводу превышения иранской стороной уровня обогащения уранового продукта на предприятии в Натанзе сверх установленных СВПД лимитов.

 "Исходим из того, что основным источником достоверной информации на этот счёт остаётся именно МАГАТЭ, обладающее исключительными полномочиями на осуществление мониторинга и проверочных мероприятий в свете резолюции СБ ООН 2231",- также говорится в документе ДИП МИД РФ.

Прозвучавшие на пресс-конференции в Тегеране 7 июля заявления представителей МИД и Организации по атомной энергии Ирана о твёрдом намерении сделать следующий шаг в плане постепенного отказа от обязательств в рамках «ядерной сделки» не должны вызывать ажиотажа. Речь идёт об исключительно добровольных обязательствах Ирана, взятых им в духе компромисса и ради заключения СВПД. Вместе с тем условия сделки были давно и грубо нарушены. И сделал это, как мы все знаем, не Иран. Возможность предметно обсудить данный вопрос представится на внеочередном заседании Совета управляющих МАГАТЭ 10 июля, которое по иронии судьбы созывается по просьбе США, отказавшихся ещё год назад от всех своих обязательств по СВПД и нарушивших резолюцию СБ ООН 2231, но требующих, чтобы Иран продолжил выполнять все договорённости. 

Напомним, что добровольные обязательства Ирана по большому счёту не имеют отношения ни к ядерному нераспространению, ни к требованиям заключённого Тегераном с МАГАТЭ Соглашения о всеобъемлющих гарантиях и Дополнительного протокола к нему. Все юридические обязательства и перед Агентством, и в рамках ДНЯО Иран полностью соблюдает. Объект в Натанзе, как и все другие элементы иранской ядерной программы, находится под пристальным наблюдением инспекторов МАГАТЭ, а иранская сторона делает всё от неё зависящее, чтобы помочь Агентству, и обеспечивает абсолютную прозрачность всех проводимых работ.

"Отдаём должное тому, что со стороны иранских представителей не прозвучало никаких заявлений по поводу приостановки или пересмотра проекта по модернизации исследовательского реактора в Араке. Все согласованные работы на этом участке идут по графику. Вовлечённым сторонам удалось интенсифицировать осуществление данного проекта, невзирая на отчаянное сопротивление и санкции со стороны США.

Столь же решительные шаги необходимы и на других направлениях. Нельзя поддаваться эмоциям: противники «ядерной сделки» только и ждут, как бы поскорее списать её в историю. На заседании Совместной комиссии СВПД в июне были чётко обозначены первостепенные вызовы, над устранением которых странам-участницам предстоит усиленно потрудиться. Такие решения, если судить по Араку, вполне достижимы.

Уверены, что долгосрочная устойчивая реализация СВПД может быть обеспечена только на основе полной приверженности всех вовлечённых сторон своим обязательствам при сохранении баланса интересов и неизменной опоре на принцип взаимности, составляющий суть «ядерной сделки»",- также говорится в комментарии ДИП МИД РФ.


evrazesnews.ru

Показы: 1090