Размер текста: - o +

МИД России: высказывания министра обороны США по Сирии некорректны

Герман Напольский 05-11-2018 08:54:18

Министр обороны США Дж.Мэттис в ходе выступления в Институте мира в Вашингтоне 30 октября выразил уверенность в том, что «…если бы иранский режим не оказывал поддержку Б.Асаду, то того бы уже  давно не было. И поскольку даже данной поддержки оказалось недостаточно, и в дело вступил В.В.Путин, мы усматриваем в этом причину, указывающую, что в конечном счете Б.Асада придется выпроваживать из власти».

В данной связи на брифинге в Москве 1 ноября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отметила, что необходимо напомнить г-ну Мэттису, что если бы не российская поддержка, Сирии как государства-члена ООН давно бы уже не было, а на ее месте процветал бы террористический халифат. До начала операции ВКС России в Сирии в конце сентября 2015 г. ИГИЛ контролировал 70% ее территории, имея все шансы распространить свое влияние по всему региону, прежде всего, в Ираке, захватив там крупнейшие нефтеносные провинции. К сожалению, наскоро сколоченная американцами летом 2014 г. «коалиция» для борьбы с ИГИЛ значительными результатами на тот момент похвастаться не могла.

Озадачивают и комментарии шефа Пентагона в отношении выборов в Сирии. По его словам, если они будут организованы нынешними властями в Дамаске, то не станут   пользоваться доверием ни у населения страны, ни у мирового сообщества. США в принципе мастера ставить под сомнение результаты законных выборов, любители искать в них «иностранный след», даже если речь идет о проведении выборов на их территории. Но зачем же забегать настолько вперед в своих провидческих откровениях. Ведь международное сообщество в резолюции 2254 СБ ООН четко сформулировало, какими должны быть выборы, призванные увенчать собой политическое урегулирование в Сирии – свободными и справедливыми, под надзором ООН и соответствующими самым высоким международным стандартам транспарентности и подотчетности при предоставлении всем сирийцам, включая членов диаспоры, права принимать в них участие. Не лучше ли вместо превентивной и необоснованной критики Дамаска приложить усилия к тому, чтобы помочь им продвинуться в направлении таких выборов?

"И уж, конечно, иначе, как неприкрытой ревностью, обвинения Дж.Мэттиса в адрес Москвы в стремлении подменить «урегулирование в Сирии по линии ООН сочинским и астанинским процессами» назвать нельзя. Россия вносит значительный вклад в урегулирование сирийского кризиса на основе резолюции 2254 СБ ООН, а созданный странами-гарантами Астанинский переговорный формат с самого начала работает в тесной координации с представителями ООН. Астана никогда не позиционировалась как замена Женевскому процессу, напротив – это площадка, призванная придать женевским переговорам новый важный импульс, повысить эффективность и результативность ведущейся работы. Хочется надеяться, что важный задел, уже созданный и последовательно укрепляемый Астанинской тройкой, будет в полной мере использован для окончательного урегулирования многолетнего кровопролитного конфликта в Сирии при непосредственном, а главное – конструктивном участии Вашингтона",- также отметила представитель российского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 2247