Сергей Лавров: в протоколе нет мелочей
Герман Напольский 16-10-2018 10:34:46
При всей кажущейся вспомогательной функции протокол имеет очень важное значение, играет очень важную роль. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 15 октября в Москве на презентации книги В.Н.Шевченко «Протокол президента Российской Федерации».
Во-первых, отметил глава российского внешнеполитического ведомства, протокол – это область, которая напрямую связана не просто с отношениями между государствами собственно в сфере протокола, но и с принципами межгосударственного общения, потому что в протоколе воплощается уважение государств друг к другу, принцип равенства стран, закрепленный в Уставе ООН. Для того, что бы это уважение оставалось на высоте, чтобы государство, принимающее иностранных гостей, продемонстрировало свою способность быть гостеприимным и одновременно уважать партнера, необходимо до нюансов знать культурные, конфессиональные, исторические, цивилизационные традиции - тех стран, чьи представители посещают вас в данный момент.
Во-вторых, в протоколе нет мелочей, он должен быть гибким, особенно учитывая бурное развитие форм межгосударственного общения, которые наряду с официальными приемами, беседами за переговорными столами, под знаменами и государственными гербами сегодня обогатились такими формами общения, как встречи без галстуков, встречи в формате «тет-а-тет». Но при кажущейся свободе действий в этих форматах всегда необходимо понимать, как это все организовано, чем все это закончится, как это будет влиять на дальнейшие официальные процедуры отношений между государствами.
Я имел удовольствие видеть Владимира Николаевича в ситуациях, когда Б.Н.Ельцин наносил визит в Нью-Йорк. Я тогда там работал Постоянным представителем при ООН. Я наблюдал В.Н.Шевченко в самых разных официальных и неофициальных ситуациях. Могу сказать, что этот человек никогда не оказывался ниже уровня, который требуется для того, чтобы не навредить сути политических межгосударственных переговоров. То, насколько четко Владимир Николаевич выполнял эти функции, наверное, уже стало легендой. Многие здесь присутствующие наблюдали его в работе, наверняка могут это подтвердить. Я думаю, что опыт, который воплощен в этой книге, а здесь по понятным причинам лишь небольшая часть этого опыта, бесценен. Все остальное нужно передавать из уст в уста, всего не напишешь. Я уверен, что современная служба протокола, которая продолжает развиваться, обогащать наши традиции и практику, может многое почерпнуть из этого труда.
"Я искренне благодарю моего доброго друга В.Н.Шевченко за то, что он с нами, не забывает о том, как помогать современным деятелям из протокольной службы Президента, протокольной службы МИД, учитывать все то, что было накоплено нашими предшественниками",- также отметил Сергей Лавров.
evrazesnews.ru
Показы: 1415
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"