МИД России прокомментировал высказывание главы центрального командования американских ВС
Герман Напольский 04-03-2018 21:06:43
Российские дипломаты обратили внимание на тенденциозные оценки политики России в отношении государств Центральной Азии со стороны главы Центрального командования вооруженных сил США Дж.Вотела на слушаниях в Комиссии по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса 27 февраля. То, как это было сделано, еще раз убеждает в глубине царящих в Вашингтоне антироссийских предрассудков. Дж.Вотел уличил Россию «в возрастающей степени посягательства на влияние США и в распространении недостоверной информации». Для США «создает проблемы» и то, что страны Центральной Азии «все еще полагаются на Россию» в вопросах экономики и безопасности. Евразийская интеграция тоже подается через призму «восстановления доминирующего влияния» России в регионе.
Как отмечается в распространенном в данной связи комментарии Департамента информации и печати МИД России, за всем этим явно стоят те, кто хотел бы отсечь страны Центральной Азии от многопланового массива сотрудничества с Россией и другими участниками интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Реальные факты говорят об исключительной значимости этого вектора для народов всех государств региона.
Две страны скрепляют свыше 900 соглашений, 70% которых носят торгово-экономический характер. Со всеми государствами Центральной Азии сложились отношения союзничества или стратегического партнерства. Из недавних событий - по инициативе Туркменистана 2 октября 2017 г. статус стратегического партнерства с Россией был закреплен в отдельном Договоре.
За последние 10 лет объем российского содействия развитию Центральной Азии превысил 6 млрд. долл. США. В регионе работают российские инвестиции в объеме более 20 млрд. долл. США, действуют около 7,5 тыс. компаний с нашим капиталом. Взаимовыгодный, равноправный характер этих связей отмечен экспортом капитала из государств ЦА в Россию. Казахстан, в частности, инвестировал таким образом свыше 3 млрд. долл. США.
Широкие возможности для региона открылись с созданием зоны свободной торговли СНГ, общего экономического пространства ЕАЭС. С Россией торговля государств Центральной Азии выросла в прошлом году на треть, в частности, у Казахстана - на 30,1%, Киргизии - на 31,6%, Узбекистана - на 33,9%.
Развивается взаимное культурно-гуманитарное обогащение. Мы вместе создаем профессиональный и интеллектуальный «пул» региона: более 150 тыс. студентов из Центральной Азии обучаются в российских вузах, из них порядка 46 тыс. - за счет бюджета России, что обходится нам в среднем в 100 млн.долл. США в год. Но это благородные инвестиции в будущие поколения.
Поставляемые на российский рынок трудовые услуги являются важнейшей экспортной и доходной статьей стран региона. В отличие от Европы, где так и не смогли решить проблему миграционного кризиса, наш рынок труда остается постоянно открытым для граждан дружественных нам стран. Только из Центральной Азии в Россию в 2017 г. прибыло приблизительно 4 млн. граждан. Понимаем, как это важно для наших друзей – трудоспособное население этого региона каждый год пополняется на сотни тысяч молодых людей.
Миллиардами рублей исчисляется помощь России в рамках модернизации вооружённых сил ряда центральноазиатских государств, подготовки для них офицерских кадров, военно-технической помощи, укрепления погранбезопасности, борьбы с наркотрафиком.
Для сравнения за период 2008 - 2016 гг. Вашингтон выделил странам региона порядка 3 млрд. долл. США, включая военную помощь. Американцы подходят к сотрудничеству со странами Центральной Азии потребительски, стремясь заполучить доступ к сырьевым ресурсам, логистике, транзитным коридорам, а также к контролю над чувствительным сектором безопасности.
"Мы с уважением относимся к праву наших центральноазиатских друзей выбирать себе партнеров, но против того, чтобы кто-то из этих партнеров настраивал нас друг против друга.
Политики, деловые круги, общественность наших стран давно осознали выгоды неполитизированного равноправного партнерства, проверенного десятилетиями. Попытки навязать им схемы типа «Новый шелковый путь», «Большая Центральная Азия» оторваны от реальности. Авторов этих «схем» не смущает, что, закрывая глаза на несопоставимость уровней безопасности в странах Центральной Азии и к югу от р. Пяндж, они пренебрегают рисками для стабильности во всем регионе. Многие эксперты резонно задаются вопросами о целях пребывания США в Афганистане. За годы американского присутствия ситуация с безопасностью и нелегальным производством наркотиков в этой стране лишь ухудшилась. А происходит это в непосредственной близости от Центральной Азии, а также России, Ирана и Китая, которых Вашингтон причисляет к «вызовам» своим интересам",- также отмечается в выше упомянутом документе ДИП МИД РФ.
evrazesnews.ru
Показы: 1142
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"