Размер текста: - o +

Министр иностранных дел Латвии высказался о встрече президентов США и Балтии

Герман Напольский 23-02-2018 20:21:21

 22 февраля в Латвию с рабочим визитом прибыл заместитель государственного секретаря США Джон Салливан (Deputy Secretary of State John J. Sullivan), он встретился с президентом Раймондсом Вейонисом и министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсем, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии.

В беседе с министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсем заместитель госсекретаря США официально проинформировал о запланированной в ближайшее время встрече на высоком уровне в Вашингтоне – 5 марта министры иностранных дел стран Балтии встретятся с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. В свою очередь, 3 апреля в Белом доме президент США Дональд Трамп встретится с президентами Латвии, Литвы и Эстонии, чтобы во время саммита Балтия - США торжественно отметить достижения Балтийских стран в столетнюю годовщину их независимости и обсудить тесное партнерство США и стран Балтии.

Партнеры по переговорам договорились, что на саммите основное внимание будет уделено вопросам политики безопасности, однако также важно подчеркнуть наше широкое сотрудничество. Министр особо подчеркнул необходимость укрепления экономического сотрудничества, в том числе в сфере инвестиций и новых предприятий. Кроме того, стороны договорились искать возможности вести более активный обмен опытом в области науки и образования. Дж. Салливан отметил активизацию деловых связей Латвии и США  за последний год, с тех пор как состоялся первый латвийский деловой форум в США, а также было открыто представительство Латвийского агентства инвестиций и развития в Силиконовой долине в Калифорнии. Партнеры по переговорам выразили надежду, что запланированный на время саммита бизнес-форум внесет дополнительный вклад в укрепление связей в сфере предпринимательской деятельности.

Обсуждая вопросы сотрудничества в сфере обороны, Дж. Салливан заверил в неизменности обязательств США в сфере безопасности Латвии как в рамках НАТО, так и двусторонних отношений. Заместитель госсекретаря США высоко оценил действия Латвии по укреплению своей обороноспособности и повышению расходов на сферу обороны до 2% от валового внутреннего продукта.

Обсуждая отношения между ЕС и США, стороны обсудили вопросы энергетики и политику санкций. Стороны сошлись на том, что проект Nord Stream 2 противоречит попыткам ЕС диверсифицировать поставки природного газа и укрепить энергетическую безопасность. Дж. Салливан выразил решимость продолжать поддерживать укрепление энергетической безопасности стран Балтии, подчеркнув важное значение поставок сжиженного природного газа (liquefied natural gas, LNG) из США в Европу. По вопросу о санкциях, министр иностранных дел Э. Ринкевичс и заместитель государственного секретаря Дж. Салливан выразили непреклонную позицию продолжить режим санкций в отношении России до тех пор, пока не будут выполнены Минские договоренности.

Стороны договорились об усиленном сотрудничестве и обмене опытом между Латвией и США в борьбе с гибридными угрозами, злонамеренными попытками по дискредитации демократических институтов и манипулированию общественным мнением в интернет-среде, а также в социальных медиа. Министр иностранных дел повторно пригласил американскую сторону присоединиться к работе Передового центра НАТО по вопросам стратегических коммуникаций в Риге.

Кроме того, стороны договорились о более широком латвийско-американском сотрудничестве в областях, связанных с финансовой системой, мониторингом, борьбой с легализацией незаконно полученных средств и коррупцией, которые являются важными аспектами национальной безопасности. Дж. Салливан также заверил в поддержке США усилиям Латвии в этих сферах со ссылкой на заявление Государственного департамента от 20 февраля. Министр иностранных дел поблагодарил за поддержку американской стороны и её готовность предоставлять информацию в связи с предпринимаемыми Латвией мерами по улучшению банковского надзора и расследованию коррупционных преступлений.


evrazesnews.ru

Показы: 997