Размер текста: - o +

Эдгарс Ринкевичс: политика сотрудничества в целях развития может стать эффективным инструментом для борьбы с терроризмом

Герман Напольский 25-02-2016 16:15:38

  24 февраля в Нью-Йорке министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс принял участие в тематической сессии мероприятия, посвященного 50-летию Программы развития Организации Объединенных Наций (ООН), на которой обсуждались насильственный экстремизм и формирование мирного общества.

Обращаясь к присутствующим, Э. Ринкевичс обратил внимание, что для борьбы с насильственным экстремизмом, который все больше распространяется в мире, необходимы согласованные коллективные действия. Эти действия должны основываться на продуманных политических решениях.

"В настоящее время в мире более отчетливо видна взаимосвязь между безопасностью и развитием. Поэтому мы приветствуем План действий Генерального секретаря ООН по борьбе с насильственным экстремизмом, в котором подчеркивается важное значение систематических и превентивных мер и который связан с Повесткой дня 2030 ООН, особенно что касается укрепления принципа надлежащего управления, преодоления политической, экономической и социальной изоляции, гендерного равенства и развития возможностей молодежи", - подчеркнул министр.

Министр выразил уверенность, что в борьбе против насильственного экстремизма в рамках регионального сотрудничества исключительно важно обеспечить эффективную систему защиты прав и управления границами. Поэтому необходимо делать еще больше, чтобы помочь правительствам государств в улучшении управления миграцией и политики мобильности. Э. Ринкевичс сообщил, что Латвия вносит свой вклад в борьбу против насильственного экстремизма при помощи Программы управления границами в Центральной Азии, которую ранее координировала Программа развития ООН.

Главными целями этого проекта являются улучшение общей безопасности в Центральной Азии, оказание поддержки пяти странам Центральной Азии (Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану, Узбекистану) в деле упрощения процедур взаимной торговли и транзита, улучшение контроля миграционных потоков, а также укрепление сотрудничества по сокращению незаконного перемещения товаров и людей. Кроме того, министр иностранных дел подчеркнул необходимость стратегии коммуникации, потому что в эпоху интернета и социальных медиа без эффективной стратегии коммуникации, целью которой было бы устранение растущей идеологии экстремизма, вести борьбу невозможно. Одной из целевых аудиторий этой стратегии должна быть молодежь.

Одной из составных частей политики сотрудничества в целях развития должно быть укрепление возможностей в этой области.

"Для преодоления этого вызова мы должны меньше полагаться на военный подход, а опираться на мирную стратегию. Необходимо больше сосредоточиться на работе с обществом, чтобы обеспечить устойчивый мир. Инвестиции в дело предотвращения конфликтов и установления мира могут обойтись дорого, однако дешевле, чем устранять последствия, которые порождает экстремизм", - отметил в заключение речи Э. Ринкевичс, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии.  


evrazesnews.ru

Показы: 1923