Размер текста: - o +

Сергей Лавров: с вопросами двойного гражданства сохраняются определенные сложности

Герман Напольский 16-07-2015 12:56:58

 У России в своем время было единственное соглашение о двойном гражданстве с Туркменистаном, но к настоящему моменту прекращено его действие. Люди оказались в не очень хорошем положении: легально получив двойное гражданство, когда это соглашение действовало, теперь оказались в ситуации, когда их подталкивают к тому, чтобы они выбирали либо одно, либо другое. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи с Митрополитом Ташкентским и Узбекистанским владыкой Викентием и ответов на вопросы прихожан Свято-Успенского кафедрального собора 15 июля в Ташкенте.

 По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Россия с Туркменией договорились, что у тех, кто получил двойное гражданство до 2003 г., оно сохраняется.

 "С другими странами у нас такого соглашения нет. Понимаете, это исключение даже из наших законов. Вы можете получить российское гражданство по недавно введенной облегченной процедуре как носитель русского языка и русской культуры",- также отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

 Отвечая на уточняющий вопрос о том, играет ли роль место рождения в России, министр отметил:

 "Дело в том, что у нас есть бюрократическая сложность. Президент России В.В.Путин нас поддерживал, когда мы выступали за то, чтобы гражданство предоставляли всем по праву рождения, включая потомков граждан бывшего СССР, где бы они ни родились, включая потомков подданных Российской Империи. Но на каком-то этапе бюрократы в Государственной Думе ограничили это только местом рождения бывшего РСФСР. Это неправильно. Мы сейчас с этим бьемся и, думаю, добьем окончательно".


evrazesnews.ru

Показы: 1563