Эксперт: военная безопасность Союзного государства обеспечивается
Герман Напольский 21-11-2014 08:23:34
Военная безопасность Союзного государства обеспечивается. Об этом заявил начальник группы Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ, полковник (МО РФ) Роман Филиппов в Волгограде на тридцать девятом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Региональная безопасность как основополагающая форма обеспечения безопасности Союзного государства».
По его словам, достигается это согласованными политическими, дипломатическими, информационными и другими невоенными мерами по предотвращению военных конфликтов, а также своевременным принятием и реализацией совместных решений в целях подготовки и ведения военных действий по отражению агрессии.
В интересах обеспечения военной безопасности России, Беларуси и Союзного государства министерствами обороны Российской Федерации и Республики Беларусь совместно решается ряд задач.
К основным из них можно отнести:
постоянное отслеживание военно-политической и военно-стратегической обстановки вокруг России и Беларуси;сдерживание иностранных государств от применения военной силы против наших государств;
совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам совместной обороны;
планирование применения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации;
создание объединенных военных систем, прежде всего управления, разведки, противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и связи;
совместная подготовка органов военного управления и войск (сил) вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь, предназначенных в состав региональной группировки войск (сил).
Точкой отсчета совместной деятельности министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь по вопросам обеспечения военной безопасности государств можно считать подписание в 1992 году межгосударственного соглашения о принципах взаимного технического и материального обеспечения вооруженных сил двух стран.
В рамках решения задач по обеспечению военной безопасности Союзного государства министерствами обороны России и Беларуси в 2014 году:
уточнены документы Плана применения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации; проведены запланированные мероприятия оперативной и боевой подготовки;продолжена работа по созданию объединенных военных систем.
21 октября 2014 г. на заседании Совета Министров Союзного государства утвержден План основных мероприятий по обеспечению функционирования РГВ(с) в 2015 году.
Президентами Российской Федерации и Республики Беларусь принято решение каждые два года проводить совместные учения поочередно на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Важнейшим мероприятием совместной подготовки в 2015 году определена подготовка и проведение оперативного учения на территории Российской Федерации «Щит Союза-2015».
В настоящее время в рамках подготовки данного мероприятия на совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, прошедшей 29 октября 2014 г. в г. Минске, согласованы основные подходы к порядку подготовки и проведения учения.
evrazesnews.ru
Показы: 2042
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"