Размер текста: - o +

Сергей Лавров: России будет с кем разговаривать в новом парламенте Украины

Герман Напольский 02-11-2014 22:14:41

 

России будет с кем разговаривать в Верховной Раде и правительстве, прежде всего, потому что ведущей силой украинского парламента в любом случае станет «Блок Петра Порошенко», который является партнёром России и Президента В.В.Путина по согласованию в Минске мирных договорённостей между киевскими властями и ополченцами Луганска и Донецка, достигнутых при содействии России и ОБСЕ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
 По его словам, П.А.Порошенко неоднократно, в т.ч. на встрече 17 октября в Милане с В.В.Путиным и в более широком т.н. нормандском формате подтверждал свою приверженность выполнению этих договорённостей. Вполне можно, по мнению Лаврова, рассчитывать, что правительство, которое в итоге будет сформировано (оно неизбежно должно быть коалиционным), всё-таки будет включать в себя министров, приверженных этому курсу Президента на достижение мира, восстановление национального согласия и примирения на Украине. По крайней мере, П.А.Порошенко в своих контактах с В.В.Путиным твёрдо заявляет, что военного рецидива не допустит. Это, конечно, сейчас самое главное.
Другое дело, что уходящее украинское правительство не всегда поддерживало такую линию, не говоря уже о выходе А.П.Яценюка и А.В.Турчинова из партии «Батькивщина» и создания ими «Народного фронта». Работая до выборов на постах соответственно премьер-министра и спикера Верховной Рады до выборов, они периодически подвергали сомнению шаги П.А.Порошенко, в т.ч. по реализации Минских договорённостей и нахождению компромисса по газовой проблеме. Они говорили, что Россия никогда не согласится договариваться с Украиной по газу. А недавно А.П.Яценюк заявил, что цель Москвы – заморозить Украину. Для ответственного политика, по мнению Сергея Лаврова, это совершенно безобразные высказывания.
Когда в соответствии с Минскими договорённостями Президент П.А.Порошенко провёл через Верховную Раду и подписал закон об особом порядке местного самоуправления на территориях, контролируемых ополченцами, Министр внутренних дел А.Б.Аваков публично заявил, что не будет исполнять этот закон. 
 "Надеюсь, что одним из позитивных результатов выборов будет формирование правительства единомышленников в русле линии, определяемой Президентом П.А.Порошенко",- также отметил Сергей Лавров.

России будет с кем разговаривать в Верховной Раде и правительстве, прежде всего, потому что ведущей силой украинского парламента в любом случае станет «Блок Петра Порошенко», который является партнёром России и Президента В.В.Путина по согласованию в Минске мирных договорённостей между киевскими властями и ополченцами Луганска и Донецка, достигнутых при содействии России и ОБСЕ.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, П.А.Порошенко неоднократно, в т.ч. на встрече 17 октября в Милане с В.В.Путиным и в более широком т.н. нормандском формате подтверждал свою приверженность выполнению этих договорённостей. Вполне можно, по мнению Лаврова, рассчитывать, что правительство, которое в итоге будет сформировано (оно неизбежно должно быть коалиционным), всё-таки будет включать в себя министров, приверженных этому курсу Президента на достижение мира, восстановление национального согласия и примирения на Украине. По крайней мере, П.А.Порошенко в своих контактах с В.В.Путиным твёрдо заявляет, что военного рецидива не допустит. Это, конечно, сейчас самое главное.

Другое дело, что уходящее украинское правительство не всегда поддерживало такую линию, не говоря уже о выходе А.П.Яценюка и А.В.Турчинова из партии «Батькивщина» и создания ими «Народного фронта». Работая до выборов на постах соответственно премьер-министра и спикера Верховной Рады до выборов, они периодически подвергали сомнению шаги П.А.Порошенко, в т.ч. по реализации Минских договорённостей и нахождению компромисса по газовой проблеме. Они говорили, что Россия никогда не согласится договариваться с Украиной по газу. А недавно А.П.Яценюк заявил, что цель Москвы – заморозить Украину. Для ответственного политика, по мнению Сергея Лаврова, это совершенно безобразные высказывания.Когда в соответствии с Минскими договорённостями Президент П.А.Порошенко провёл через Верховную Раду и подписал закон об особом порядке местного самоуправления на территориях, контролируемых ополченцами, Министр внутренних дел А.Б.Аваков публично заявил, что не будет исполнять этот закон.  

"Надеюсь, что одним из позитивных результатов выборов будет формирование правительства единомышленников в русле линии, определяемой Президентом П.А.Порошенко",- также отметил Сергей Лавров.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1717