Лидия Кулик: на примере Индии можно рассматривать объединяющие факторы государств
Герман Напольский 30-11-2024 20:21:51
На примере Индии сегодня можно рассмотреть многие объединяющие факторы для так называемых средних государств. Об этом заявила руководитель направления по исследованиям Индии Школы управления Сколково Лидия Кулик на заседании круглого стола «Россия, Глобальный Юг и мировое большинство», организованного Международным дискуссионным клубом "Валдай".
По ее мнению, один из этих факторов является роль России в становлении государственности Хоть и не все страны, но очень многие, включая африканские, ждут от России активной позиции как гаранта нового справедливого мироустройства.
"Многие видят в России силу, которая способна в условиях ухода западных держав из Африки заместить вакуум власти и вакуум безопасности. Для самой России это - всегда вызовы, потому что у нее - очень ограниченные ресурсы", - добавила эксперт. Она также напомнила недавние слова Президента России Владимира Путина о том, что в настоящее время происходит подъем культур некрупных народов. "Мы движемся к мироустройству не столько полицентрическому, сколько полифоническому, в котором должны быть услышаны все голоса. Тем, кто привык исключительно солировать, придется привыкать к новой мировой партитуре",- добавила Лидия Кулик.
Страны Мирового большинства отличает бесконечное многообразие, объединяет их стремление к защите собственных интересов, к усиливающемуся более уверенному голосу на международной арене, а также к общему уважению собственной позиции.
Если например у африканских стран богатая ресурсная база является главнейшим активом, даже помимо растущего населения, то в связи с Индией мы говорим о самом динамично развивающемся внутреннем рынке, о том рынке, который будет локомотивом мировой экономики на ближайшие десятилетия, потому что это- молодое население, которое генерирует рост общей покупательной способности.Для Индии же, которая не так богата ресурсами, хотя они у нее тоже есть, доступ к своему собственному внутреннему рынку- это главный козырь, главный аргумент на любых переговорах с любыми странами. И нужно относиться с большим пониманием к тому, когда многие рынки защищены тарифными барьерами. Они хотят доступ к рынкам "продать" как можно дороже в обмен на инвестиции, в обмен на технологии, в обмен на создание новых рабочих мест, в обмен на содействие в решении климатических проблем, которые стоят очень остро и перед Индией, перед другими странами. В связи с этим, по мнению эксперта, абсолютно всем нужно очень терпеливо, очень внимательно работать со своими партнерами в снятии этих торговых барьеров, в предложении каких-то действий, в обмене шагов по доступ к каждому конкретному национальному рынку.
"То есть, инвестиции являются важной вещью для большинства развивающихся стран. И доступ к внутреннему рынку- это очень важный переговорный для них козырь, который с одной стороны интересен, с другой стороны рынок защищен и нужно с пониманием относиться к его открытию",- добавила эксперт.
evrazesnews.ru
Показы: 1048
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"