Размер текста: - o +

Исполнилось 30 лет договору об СНВ

Герман Напольский 31-07-2021 22:36:36

30 лет назад – 31 июля 1991 г. – был подписан советско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Этот Договор стал первым международным соглашением, в соответствии с которым две крупнейшие ядерные державы осуществили реальные сокращения своих СНВ – межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков.

На протяжении полутора десятилетий Договор играл ключевую роль в стабилизации отношений между Россией и США в ракетно-ядерной сфере, обеспечивал необходимый уровень транспарентности и предсказуемости деятельности двух стран, связанной со стратегическими наступательными вооружениями, способствовал укреплению безопасности в глобальном масштабе. В 2009-10 гг. его положения стали основой для выработки нового уже российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), срок действия которого был продлён на пять лет в феврале текущего года.

"Российская Федерация последовательно выступает за укрепление стратегической стабильности и международной безопасности политико-дипломатическими методами, включая заключение соответствующих договоров и соглашений. Это приобретает особую значимость в условиях, когда предпринимаются целенаправленные усилия по расшатыванию международной архитектуры контроля над вооружениями и подрыву её основ. Полагаем, что преодолению этой крайне опасной тенденции может способствовать комплексный двусторонний стратегический диалог, о котором президенты России и США условились на встрече 16 июня с.г., и первый раунд которого состоялся 28 июля с.г. в Женеве.",- отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД России.


evrazesnews.ru

Показы: 886