Размер текста: - o +

Глава МИД Латвии выразил удовлетворение отношениями с Данией

Герман Напольский 05-06-2021 02:58:19

3 и 4 июня 2021 года состоялся рабочий визит в столицу Дании город Копенгаген министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса, где министр принял участие в юбилейных мероприятиях, посвящённых столетию дипломатических отношений Балтийских стран и Дании. Э. Ринкевичс встретился с министром иностранных дел Дании Йеппе Кофодом (Jeppe Kofod) и обсудил двусторонние отношения Латвии и Дании, а также актуальные вопросы международных отношений.

Министр иностранных дел Латвии выразил удовлетворение тем, что между Латвией и Данией налажено хорошее и конструктивное сотрудничество, которое проходит на разных уровнях и в разных сферах. Министр выразил желание продолжать регулярный диалог между двумя странами по двусторонним и многосторонним вопросам, а также обратил внимание на замечательно долгосрочное сотрудничество с Данией в сферах обороны и культуры. «В этом году, 7 февраля, мы праздновали сотую годовщину с того момента, когда Дания признала Латвию de jure. Дания не признала факт оккупации Латвии и была одной из стран, которые больше всего помогали Балтийским странам быть выслушанными на международной арене и оказывали значительную помощь политикам и дипломатам Балтии на пути восстановления независимости Балтийских стран», – сказал Э. Ринкевичс. Министр также поздравил коллегу из Дании с ожидаемым Днём Конституции, который Дания празднует 5 июня.

Министр иностранных дел признал, что последние события в связи с действиями белорусского режима против рейса «Ryanair» показывают, что Александр Лукашенко из обузы большой части беларуского народа становится угрозой региону. В настоящее время растёт сотрудничество и зависимость Беларуси от России, и следует считаться с интеграцией Беларуси в единое государство и большую защиту Беларуси со стороны России. Несмотря на то, что А. Лукашенко с помощью России удалось подавить деятельность гражданского общества Беларуси, Европейский Союз должен продолжать его поддерживать.

Э. Ринкевичс принял участие  в деловом обеде министров иностранных дел Дании и Балтийских стран, а также выступил на конференции «Вместе в прошлом, настоящем и будущем», которая была посвящена вопросу политического сотрудничества Дании и балтийских стран в будущем. Конференцию открыл наследный принц Дании Фредерик.

В ходе конференции министр иностранных дел Латвии обратил внимание присутствующих, что 26 августа Латвия вместе с Эстонией и Литвой отметят 30 лет обновлённым дипломатическим отношениям с Данией. Моральная поддержка датского общества в 1980-е годы и проводимая министром иностранных дел Уффе Эллеманном-Енсеном политическая деятельность ещё до 1991 года, а также вся оказываемая учреждениями Дании практическая помощь была необходима, чтобы Латвия стала демократической и полноправной европейской страной. Министр акцентировал, что королева Дании Маргарет II была первым монархом Европы, которая гостила в Латвии после восстановления независимости. Первая встреча министров иностранных дел Северных и Балтийских стран состоялась 20 декабря 1990 года в Копенгагене в честь открытия информационного центра Балтийских стран в Северных странах.

«Я испытываю удовлетворение в отношении нашего интенсивного диалога и сильных партнёрских отношений в регионе Балтийского моря и на международном уровне. Мы работаем плечом к плечу в Европейском Союзе, в НАТО и других форматах для достижения наших общих целей – мира и благосостояния нашего региона и наших людей. Желаю также подчеркнуть три направления дальнейшего сотрудничества: региональная безопасность, возобновляемая энергия и цифровизация, а также укрепление формата NB8», – сказал Э. Ринкевичс.

«Вклад Дании в безопасность Латвии и сотрудничество в обороне являлось ключом для укрепления региональной безопасности. Роль Дании в штабе многонациональных частей Северных стран, находящихся в Латвии, показывает великолепный пример нашего политического и военного сотрудничества. Размещённый в Риге Центр передового опыта Стратегической коммуникации НАТО сформировал ведущий в мире опыт по борьбе с дезинформацией. Поэтому вовлечённость Дании в работу Центра является великолепным примером, как улучшить потенциал стратегических коммуникаций в альянсе и в странах союзниках», – подтвердил Э. Ринкевичс.

Министр иностранных дел Латвии выразил уверенность, что возобновляемая энергия станет краеугольным камнем энергетической инфраструктуры и для региона Балтийского моря развитие энергии ветра в следующем десятилетии будет жизненно необходимо.

В заключение выступления министр подчеркнул значение формата NB8, который является главным форматом регионального сотрудничества и отображает общие ценности вызовы похожим образом думающих государств. «Мы являемся похожим образом думающими партнёрами, и у нас похожие точки зрения по вопросам, начиная с вызовов региональной безопасности», – акцентировал министр иностранных дел Латвии.

В заключение визита Эдгарс Ринкевичс посетил Кладбище Вестре, где возложил цветы к памятнику латышским беженцам. После Второй мировой войны в Дании в лагерях для беженцев нашли кров примерно 2000 беженцев из Латвии. Памятник, который был поставлен в 1948 году, является свидетельством послевоенной судьбы латышского народа в Дании.

3 июня министр иностранных дел принял участие в ужине, организованном наследным принцем Дании Фредериком и наследной принцессы Мэри, встретился с представителями общества Латвии и Дании, вручил Почётную грамоту Министерства иностранных дел руководителю общества Латвии и Дании Кирстен Гьялдбек (Kirsten Gjaldbæk), дипломатам посольства Латвии в Королевстве Дания, а также дал интервью средствам массовой информации Дании, сообщила пресс-служба МИД Латвии.


evrazesnews.ru

Показы: 1073