Размер текста: - o +

Эдгарс Ринкевичс на совещании министров иностранных дел НАТО обсудил подготовку к Брюссельскому саммиту

Герман Напольский 04-06-2021 02:26:29

1 июня 2021 года Эдгарс Ринкевичс принял участие в видеоконференции министров иностранных дел стран НАТО, на которой была обсуждена подготовка к саммиту НАТО 14 июня в Брюсселе. Союзники были едины во мнении о существенном значении саммита как в укреплении трансатлантических отношений, так и в контексте мероприятий по дальнейшей адаптации альянса.

Особое внимание на совещании было обращено на решения, подготовленные в рамках процесса переосмысления НАТО 2030, которые должны обеспечить способность альянса успешно выполнять свои основные задачи и в следующем десятилетии. Эти решения затрагивают ряд сфер, в том числе пересмотр стратегической концепции НАТО, укрепление механизма консультаций с союзниками, развитие партнёрства и дополнительные шаги по укреплению коллективной обороны альянса.

Э. Ринкевичс на совещании выразил поддержку амбициозной и обращённой в будущее повестке дня саммита, а также лидерству генерального секретаря НАТО Й.Столтенберга в его подготовке. Э. Ринкевичс подчеркнул, что Латвия, являясь одним из союзников, которые полностью осуществляют общие руководящие указания альянса в отношении расходов на оборону, готова поддержать также и повышение общего финансирования альянса. Это необходимо, чтобы обеспечить ресурсы для политической активности альянса, так и для укрепления военных мероприятий.

Министры иностранных дел НАТО обсудили также актуальные в настоящее время вызовы, в частности, недавно осуществлённые агрессивные действия России против Украины, а также неприемлемые действия Белоруссии по принуждению гражданского рейса к изменению полёта и посадке в аэропорту Минска. Также на совещании было обсуждена дальнейшая поддержка альянса Афганистану после завершения операции «Resolute Support», сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Латвии.


evrazesnews.ru

Показы: 1049