Размер текста: - o +

МИД России: Атлантический совет продемонстрировал нищету американской русологии

Герман Напольский 05-03-2021 01:26:34

 

Помимо всех обозначенных проблем, у США есть еще одна – это нищета современной американской русологии.

Как отметила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 4 марта, вышедший доклад представляет из себя не аналитику, а методичку, прямо адресованную «агентуре влияния» из числа радикальных и маргинальных элементов. Как это соотносится с заявлениями Э.Блинкена – тоже хороший вопрос Госдепу и к американскому политическому истеблишменту.

"Свои т.н. выводы (на самом деле – рекомендации) «Атлантический совет» выстраивает на иллюзорной, оторванной от реальности, убежденности в возможностях США диктовать свою волю, а также на вере в моральное право поучать остальной мир по части демократии и прав человека. Единственное, чем это можно объяснить – «Атлантический совет» выпустил этот доклад еще до заявления Э.Блинкена о том, что США не будут навязывать свою волю «жесткой» или «мягкой» силой. Видимо, доклад готовился еще с прежних позиций. Надеемся, что в следующем докладе «новеллы» Госдепа будут учтены.

США сейчас далеко не в том положении, чтобы упражняться в гегемонизме и вмешательстве во внутренние дела других стран. Об этом и сказал Э.Блинкен.

Пользуясь случаем, хотели бы порекомендовать американским аналитикам и экспертам сфокусироваться в первую очередь на системных проблемах собственного политического режима, которые обострились до предела как по накалу политических страстей и градусу скандальности, так и по уровню полицейского насилия и беззакония. В таких условиях подобные «рекомендации», как обустраивать «демократию», актуальны для самих США, но никак не для России и других стран",- также отметила представитель российского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 1014