Великобритания приняла "доктрину смешанной безопасности"
Герман Напольский 17-05-2018 12:24:38
Российский МИД будет не просто следить за т.н. «делом Скрипалей» и комментировать его, но предпринимать все для того, чтобы это запутанное властями Великобритании дело стало более прозрачным, чтобы рассеять туман, который напустил на него официальный Лондон. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Керчи 16 мая.
В частности, по ее словам, российские дипломаты обратили внимание на прозвучавшие в ходе состоявшегося 1 мая заседания Комитета по обороне Палаты общин британского парламента разъяснения советника Премьер-министра Великобритании по вопросам нацбезопасности М.Седвилла относительно сути т.н. доктрины «смешанной безопасности» (fusion doctrine), принятой правительством в начале года.
Она предполагает, судя по представленной информации, «укрепление интегрированного подхода к вопросам национальной безопасности». Фактически же речь идет о подчинении этой задаче деятельности всего госаппарата и даже более того - бизнеса, СМИ и гражданского общества.
Таким образом, речь идет о попытке перевода значительной части общественно-политической жизни Соединенного Королевства «под зонтик» национальной безопасности, интересами которой можно обосновывать шаги во всех без исключения сферах, начиная с борьбы с терроризмом и заканчивая торгово-экономическими связями.
За примерами того, к чему все это приводит на практике, далеко ходить не приходится. Тот же М.Седвилл прямо назвал действия Лондона в связи с инцидентом в Солсбери примером реализации новой концепции: якобы решение об антироссийских шагах было принято в сжатые сроки на основе развединформации британских спецслужб, не дожидаясь выводов полиции. Параллельно велась соответствующая «обработка» западных союзников. То есть официальные лица Великобритании подтвердили то, о чем мы сами говорили – все принималось без опоры на хоть какое-то элементарное следствие и его результаты. В итоге удалось реализовать такие решения, которые оказались с точки зрения официального Лондона эффективным сдерживающим фактором на будущее.
"Вывод один - доктрина «смешанной безопасности» повышает риск поспешных и непродуманных решений, способных нанести ущерб репутации Великобритании на мировой арене, может привести к повышению конфликтности и обострению международных, в т.ч. межгосударственных отношений. Это наглядно продемонстрировали абсурдные обвинения в адрес России в связи с инцидентом 4 марта в Солсбери.
Исходя из вышесказанного, а также того «букета» пропаганды и дезинформации, которые мы видели после инцидента в Солсбери, можно смело сказать, что эта доктрина не «fusion», а «confusion»",- также отметила Мария Захарова.
evrazesnews.ru
Показы: 1349
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"