Главы государств ЕС обсудят членство Великобритании и миграционный кризис
Герман Напольский 17-02-2016 21:57:04Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте в четверг, 18 февраля, отбывает в Брюссель для участия в заседании Европейского совета.
Как сообщили в пресс-службе Главы литовского государства, на фоне подготовки Великобритании к проведению референдума о членстве в ЕС главы государств будут стремиться достичь соглашения по предлагаемым Великобританией реформам Сообщества, которые помогут сохранить Великобританию в составе ЕС. Лидеры стран Евросоюза также обсудят реализацию мер по преодолению миграционного кризиса.
По утверждению Президента, членство Великобритании в Европейском союзе является важным и для всех стран Сообщества, и для самой Великобритании. Предложения этой страны по реформированию ЕС подлежат рассмотрению, а компромисс – возможен. Однако, даже добиваясь сохранения членства Великобритании в ЕС, мы не можем допустить ограничения свободы передвижения лиц или дискриминации граждан ЕС.
Литва не возражает против предложений по стимулированию конкурентоспособности экономики ЕС и усилению роли национальных парламентов в законодательном процессе в ЕС. Мы согласны и с предложениями о том, чтобы мнение стран, не являющихся членами еврозоны, больше учитывалось при обсуждении связанных с евро вопросов, однако, это не должно препятствовать принятию важных для еврозоны решений.
В числе предложений Великобритании – возможность в будущем ограничить выплачиваемую в этой стране социальную помощь пытающимся утвердиться на британском рынке труда гражданам ЕС. Литва, отстаивая закрепленный в договорах ЕС принцип свободы передвижения лиц и интересы своих людей, будет придерживаться жесткой позиции, заключающейся в том, что выплаты могут быть ограничены только в исключительных случаях и по предъявлению четких доказательств, что рост потока граждан ЕС представляет очень серьезную опасность для социальной системы страны. Ограничения должны носить временный характер – применяться не более 4-х лет и постепенно сниматься. Они не должны касаться уже сейчас работающих в Великобритании людей. Кроме того, необходимо обеспечить отсутствие дискриминации граждан ЕС по сравнению с приезжими из третьих стран.
В тех случаях, когда дети работающих в Великобритании родителей живут в другом государстве, предлагается выплаты на детей индексировать согласно прожиточному уровню той страны. Литва готова к обсуждению индексации выплат на детей, однако, индексация должна применяться лишь в отношении только что прибывших в Великобританию граждан ЕС и не создавать прецедент для сокращения других выплат.
Главы стран в Брюсселе также дадут оценку реализации мер по урегулированию миграционного кризиса. По утверждению Президента, медленная и слабая реализация оговоренных мер усугубляет миграционный кризис в Европе. С целью обеспечения безопасности жителей Европы и эффективного ответа на кризис ЕС должен жестко применять миграционные правила и вести серьезную борьбу с сетями преступников, которые наживаются за счет нелегальной перевозки мигрантов. Кроме того, необходимо укреплять охрану внешних границ ЕС путем учреждения центров регистрации мигрантов и создания Европейской службы пограничной и береговой охраны.
Глава страны также подчеркнула, что правила действительны для всех – Европа не может предоставить убежище всем, кто отказывается от регистрации и не соблюдает законов стран – членов ЕС.
Лидеры государств также планируют утвердить подготовленные Европейской комиссией рекомендации, направленные на обеспечение стабильности еврозоны.
evrazesnews.ru
Показы: 1908
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"