Размер текста: - o +

Германия добивается пограничной миссии ЕС в Тунисе

11-07-2015 12:22:56

Германия добивается поддержки со стороны стран Европейского союза по усилению охраны границ Туниса с Ливией и Алжиром. Кроме того ФРГ в ближайшие годы выделит североафриканскому государству для этих целей  €100 млн, сообщили немецкие СМИ.

Глава МИД ФРГ уже обсудил свои инициативы с коллегами из Франции и Великобритании, предметом конкретных дебатов усиление границ Туниса станет 20 июля на заседании Совета ЕС. Если главы внешнеполитических ведомств Евросоюза утвердят данные инициативы, то тогда будут выделены дополнительные деньги и дополнительный персонал для обеспечения безопасности североафриканского государства.

26 июня в тунисском курортном городе Сус произошел теракт, ставший крупнейшим за всю историю страны. Радикал под видом отдыхающего проник на территорию отеля "Риу Империал Мархаба" и открыл огонь по туристам. В результате нападения 38 человек были убиты, порядка 40 получили ранения. В числе погибших - одна россиянка. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Это стало вторым терактом в Тунисе с начала текущего года. 18 марта боевики захватили Национальный музей Бардо в столице республики, а затем обстреляли туристов. Тогда их жертвами стали более 20 человек, в том числе гражданка РФ.

10 июля силы безопасности Туниса ликвидировали пятерых боевиков в результате антитеррористической операции в центральной части страны.

СМИ поясняют, что Германия хочет помочь Тунису «с тем, чтобы страна не вернулась в старые времена, когда там не было демократии». СМИ также называли Тунис "последней надеждой «арабской весны». Передает ТАСС.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1196