Размер текста: - o +

СМИ: Власти Ирана согласились предоставить международным инспекторам доступ на ядерные объекты

04-07-2015 14:43:15

Власти Ирана согласились предоставить международным инспекторам доступ на ядерные объекты, прежде чем введенные в отношении республики санкции будут сняты. Об этом говорится в опубликованной статье газеты The Washington Post.

"Нам нечего скрывать", - цитирует издание представителя иранской делегации, который провел в четверг брифинг для западных журналистов в Вене. По его словам, Тегеран согласился на временной основе соблюдать Расширенный протокол по нераспространению ядерного оружия, пока иранский парламент не ратифицирует его.

Такое решение Исламской Республики предоставит инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) "регулируемый доступ" на ядерные объекты, включая ограниченный доступ к военной ядерной инфраструктуре. "Мы не готовы раскрывать свои военные секреты, - пояснил представитель иранской делегации. - Принимая расширенный протокол, мы не даем понять, что все наши военные комплексы будут открыты для инспекторов, чтобы они там могли ходить, где хотят. Мы говорим о регулируемом доступе, который является нормой в работе с агентством".

Касаясь всеобъемлющего договора, он отметил, что "Иран имеет право вернуться к своей (ядерной) программе", если Запад не будет исполнять обязательства по договоренностям. "Необходимо, чтобы обе стороны более или менее соблюдали паритет", - заключил он. По мнению авторов статьи, такие заявления иранской стороны указывают, что до "заключения всеобъемлющего соглашения остались считанные дни".

Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии "секретной военной ядерной программы". С 2006 года переговоры с Ираном ведет "шестерка" международных посредников - пять постоянных членов СБ ООН и Германия. В 2006-2010 годы в отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкции. В ноябре 2013 года было заключено временное соглашение, по которому санкции были ослаблены в обмен на обязательство Тегерана прекратить обогащение урана свыше 5% и уничтожить запасы обогащенных до 20% ядерных материалов.

В апреле 2015 года на переговорах "шестерки" с Ираном был достигнут значительный прогресс и согласован совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. В настоящее время ведутся переговоры на уровне политдиректоров. Первоначально окончательное соглашение по ядерному досье ИРИ планировалось выработать и подписать к 30 июня 2015 года. При этом все вопросы, связанные с санкциями - очередность, скорость их отмены, а также механизм возвращения санкций в случае нарушения Ираном соглашения - требуют тщательного согласования, передает ТАСС.


evrazesnews.ru

Показы: 1312