Россия предложит проанализировать в ОБСЕ процессы "христианофобии"
Герман Напольский 23-11-2014 18:32:14
В регионе Ближнего Востока и Северной Африки происходит реальный распад государственных, общественных, цивилизационных структур. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 22 ноября в Москве на XXII ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.
По его словам, выделяемая в этом процессе деструктивная энергия может опалить государства далеко за пределами региона. Террористы сейчас (в том числе «ИГ») претендуют на государственный статус. Более того, уже начинают осваивать территории, создавая там квазигосударственные, но, тем не менее, занимающиеся администрированием жизнедеятельности органы.
"На этом фоне происходит изгнание меньшинств, включая христиан. В Европе сейчас не политкорректно разговаривать об этом, им стыдно, когда мы призываем их в ОБСЕ сделать что-то вместе по этому поводу. Они задаются вопросом, зачем как-то «выпячивать» христиан? А почему «выпячивать»? В ОБСЕ проходит целая серия мероприятий, посвященных недопустимости забвения жертв Холокоста и самого этого преступления. В ОБСЕ несколько лет назад по инициативе европейцев стали проводиться мероприятия против «исламофобии». А мы будем предлагать провести анализ процессов, ведущих к «христианофобии»",- также отметил глава российского внешнеполитического ведомства.
"4-5 декабря с.г. состоятся министерские заседания ОБСЕ в Базеле, где мы сделаем это предложение. Но большинство членов ЕС «уходят в тень», поскольку им стыдно об этом разговаривать. Так же, как им было стыдно записать в тогда еще конституцию Евросоюза, разработкой которой занимался В.Жискар д’Эстен, фразу о том, что Европа имеет христианские корни. Если ты не помнишь и не уважаешь свои корни и традиции, то как ты будешь уважать традиции и ценности других? Это очень логично. Израильский политолог Ш.Авинери, сравнивая происходящее на Ближнем Востоке с периодом религиозных войн в Европе, отмечает, что итогом нынешних потрясений вряд ли будет то, что Запад подразумевает под демократическими преобразованиями.Арабо-израильский конфликт никуда не двигается. Трудно играть на нескольких «досках». Американцы пытаются это делать, но у них не получается. В 2013 г. они взяли девятимесячный период на то, чтобы «разрулить» израильско-палестинский конфликт. Не буду вдаваться в причины, хотя они известны, но у них не получилось. Сейчас они попросили еще время для того, чтобы до конца (нынешнего) года наметился какой-то прогресс, и палестинцы не пошли бы в ООН для подписания Статута Международного уголовного суда и т.д. Вдруг выяснилось, что параллельно идут переговоры по Ирану. Госдеп США бросил Палестину, начав заниматься Ираном.В ближайшие дни мы с (Госсекретарем США) Дж.Керри договорились пообщаться на эту тему. Важно понять, что нельзя постоянно держать в глубокой «заморозке» проблему палестинского государства. Ее неурегулированность в течение почти 70 лет – один из серьезных аргументов в устах тех, кто вербуют экстремистов в свои ряды: «нет никакой справедливости: было обещано создать два государства, еврейское создали, а арабское не создадут никогда».
На голодной арабской улице эти аргументы звучат очень серьезно, появляются призывы бороться за справедливость другими методами",- добавил он.
evrazesnews.ru
Показы: 1970
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: ЕАЭС - одно из самых значимых объединений в мире
- По итогам заседания Евразийского межправсовета подписаны важные документы
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Никол Пашинян: ЕАЭС продолжает развиваться в логике формирования общих пространств
- Глава правительства Казахстана рассказал о цифровизации процессов в АПК
- Олжас Бектенов: мировая роль ИИ переходит от конкурентной к кооперативной
- Али Асадов: Азербайджан придает значение сотрудничеству в транспортно-транзитной сфере
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Эксперт: Саммит "двадцатки" стал большой дипломатической победой Бразилии
- Казахстан подтвердил приверженность принципам ОБСЕ
- Роман Головченко: в ряде сфер ИИ в Белоруссии применяется и сегодня
- Адылбек Касымалиев: цифровая трансформация является приоритетом для Кыргызстана
- Олжас Бектенов: Евразийский союз доказал свою эффективность
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
- Сергей Лавров: встречи с китайским коллегой - весьма полезны
- Акылбек Жапаров обозначил приоритеты сотрудничества в рамках СНГ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Имангали Тасмагамбетов поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах
- Генсек ОДКБ встретился с послом Ирана в России
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Владимир Путин встретился с делегациями ПА ОДКБ
- Вячеслав Володин обозначил приоритеты в деятельности ПА ОДКБ
- Абдулла Арипов предложил снять ограничения в торговле со странами ЕАЭС
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Страны СНГ договорились о гуманитарном сотрудничестве на ближайшие два года
- Михаил Мишустин: Россия заинтересована укреплять исторические связи в СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"