Размер текста: - o +

ЕЭК и Куба обсудили перспективные направления для углубления сотрудничества в промышленности и АПК

Герман Напольский 14-03-2024 22:48:44

В Евразийской экономической комиссии состоялась встреча министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян с делегацией Кубы во главе с заместителем министра промышленности Республики Куба Хосе Гаспаром Альваресом.

Повестка переговоров включала вопросы взаимодействия по приоритетным отраслям промышлености и АПК. Гоар Барсегян ознакомила представителей Министерства промышленности Кубы с деятельностью промышленного блока Комиссии. Она также проинформировала о принятии Высшим Евразийским экономическим советом в конце прошлого года Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». 

«Одной из основных задач Евразийской экономической комиссии является координация промышленного сотрудничества государств-членов в рамках Союза, создание условий для устойчивого инновационного развития экономик с использованием лучшего мирового опыта, – отметила министр ЕЭК. – И здесь важен опыт Республики Куба, в частности в таких отраслях, как фармацевтика, химическая промышленность, машиностроение, легкая промышленность, металлургия и ряде других. Важнейшим шагом по углублению сотрудничества станет реализация инициативы по созданию промышленного парка ЕАЭС на базе зоны особого развития «Мариэль» – главного экономического проекта Кубы». Кубинская сторона представила перечень наиболее развитых перспективных отраслей промышленности Кубы и предложения по совместному развитию аграрного сектора, в частности в сфере производства сахара. 

Учитывая большой успешный опыт сотрудничества ЕЭК с Республикой Куба, Гоар Барсегян предложила сосредоточить усилия на важнейших направлениях совместной работы, определив в ближайшей перспективе основные векторы взаимодействия. При этом речь идет о непосредственной реализации ключевых проектов с выходом на конкретные результаты.  Стороны договорились проработать возможность визита делегации ЕЭК и бизнес-кругов стран ЕАЭС на Кубу для ознакомления с положительным опытом работы национальных промышленных предприятий промышленности и агропромышленного комплекса.


evrazesnews.ru

Показы: 313