Михаил Мясникович и Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин обсудили реализацию транспортно-логистического мегапроекта в Большой Евразии
Герман Напольский 18-09-2022 23:44:36
Углубление сотрудничества между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) обсудили Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин 15 сентября в Самарканде на полях саммита ШОС.
Михаил Мясникович отметил, что экономические связи ЕАЭС и ШОС улучшаются.
«По итогам 2021 года товарооборот между ЕАЭС и странами ШОС, не входящими в ЕАЭС, вырос на 31,9% относительно 2020 года – до 198,6 млрд долл. США, – констатировал глава Коллегии ЕЭК. – А за первые шесть месяцев текущего года взаимная торговля приросла еще на треть».
Стороны договорились о подписании в ближайшее время Плана мероприятий по реализации Меморандума между ЕЭК и Секретариатом ШОС. Документ находится на финальной стадии согласования и станет основой для дальнейшей синергии потенциалов двух объединений.
Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович предложил совместно разработать транспортно-логистический мегапроект, призванный связать воедино территорию евразийского региона. Обсудить инициативу планируется в рамках предстоящих экспертных консультаций двух объединений. ЕАЭС готов представить для этого собственные наработки в сфере таможенного транзита, цифровизации транспортных коридоров и маршрутов.
В рамках встречи Председатель Коллегии ЕЭК передал Генеральному секретарю ШОС материалы по проекту создания витрины национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.
На заседании Евразийского межправительственного совета в августе был одобрен перечень приоритетных инфраструктурных транспортных проектов в странах ЕАЭС. Всего в перечне семь проектов стран ЕАЭС в разной стадии реализации. При этом все они направлены на развитие евразийских транспортных коридоров и маршрутов, транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры, которая входит в международные транспортные коридоры «Восток — Запад» и «Север — Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, один путь».
На саммите ШОС планируют рассмотреть стратегический документ по развитию взаимосвязанности и эффективных экономических транспортных коридоров. Предложения по созданию новых маршрутов практически полностью совпадают с целями и задачами, которые определены и в стратегических документах ЕАЭС.
Также Михаил Мясникович и Чжан Мин подчеркнули необходимость объединения усилий ЕАЭС и ШОС в работе над рядом приоритетных направлений, в частности в сфере взаимных расчетов в национальных валютах и интеграции валютно-платежных систем на основе использования национальных валют для проведения трансграничных платежей, финансирования торговли и инвестиций, укрепления взаимодействия деловых кругов и молодежи.
Это уже вторая встреча Председателя Коллегии ЕЭК и Генерального секретаря ШОС в 2022 году. В прошлом году ЕЭК и Секретариат ШОС подписали Меморандум о взаимопонимании. В мае 2022 года в Москве состоялась встреча Председателя Коллегии ЕЭК с Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, где стороны обсудили практические шаги по расширению и углублению сотрудничества. Генеральный секретарь ШОС также принимал участие в работе I Евразийского экономического форума в Бишкеке и Петербургского международного экономического форума в Санкт-Петербурге в текущем году, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
evrazesnews.ru
Показы: 1303
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"